Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
12 Августа 2022, 18:00

Летние курсы для детей в мечети

В дни каникул в Соборной мечети имени Хусейн-бека прошли летние курсы для детей. Около 30 ребят от 7 до 12 лет изучали основы ислама, суры Корана, как совершать намаз, а также играли в подвижные игры, занимались творчеством.

Летние курсы для детей в мечети
Летние курсы для детей в мечети

Занятия на этих курсах были рассчитаны на две недели. Следуя своду правил ислама девочки и мальчики посещали их отдельно.

В мечети было немного шумно – не потому, что здесь шумят, просто детей слишком много. В залах первого и второго этажей дети, разделенные на группы, занимаются со своим учителем: кто-то изучает теорию, кто-то закрепляет знания на практике – учится правильно совершать намаз. Уроки для мальчиков проводит Азамат хазрат Хурамшин, у девочек – Эльза Хурамшина.

– На уроках мы учим основы ислама, мне больше всего нравится изучать жизнеописание пророка, – поделился один из учеников мечети.

Эти курсы прошли впервые. Посещая их, дети проявляли старание, интерес к учебе, прилежность. Учителя сделали большой акцент на нравственное воспитание. Конечно же, курсы – это не только учеба. Ну а в свободное время дети дружно играли в командные игры, участвовали в конкурсах, занимались рисованием, а запас сил восполняли вкусным обедом.

– Религия – это не просто обряды, традиции – это наш образ жизни, тем самым мы определяем, кем мы являемся и кем мы будем в будущем. Любой путь начинается с первых шагов. Как раз этими шагами для детей являются мечеть, общение со сверстниками, совместные игры, уроки, времяпровождение. Ребят старались приучать к соблюдению нравственных норм этикета, начиная с самых обыденных вещей. Например, как вести себя за столом, что нужно относиться с уважением к старшим, с благосклонностью к младшим, – делится Азамат Хурамшин.

В программу курса также вошло много познавательных мастер-классов. Мальчиков обучали рисованию мечетей и арабской каллиграфии. Девочки учились плести венки из цветов,  делали рисунки на руках, с помощью хны и трафаретов, создавали украшения и четки из бусин, выпекали булочки, подавая их на стол с ароматным чаем с травами. В завершающий день курсов преподавателем Лилией Байковой был проведен мастер-класс по завязыванию  головного платка и по шитью.

– Детям очень нравится находиться здесь, они приходят с большой радостью. Задача наших курсов заключается в том, чтобы воспитать в их сердцах любовь к исламу,  традициям и обычаям мусульман. Поэтому мы стараемся расширить круг их интересов. Мы рассказываем много нужной, полезной и интересной информации. Многие ребята подружились друг с другом, – рассказала нам преподаватель женской группы Эльза Хурамшина.

Традиционно курсы завершились торжественным чаепитием. На закрытие летних курсов пришли не только дети, но и их родители. Расставаясь, они высказали преподавателям слова искренней благодарности и выразили надежду, что курсы будут проводиться и впредь.

Летние курсы для детей в мечети
Летние курсы для детей в мечети
Летние курсы для детей в мечети
Летние курсы для детей в мечети
Летние курсы для детей в мечети
Летние курсы для детей в мечети
Автор:Элина Школьная
Читайте нас: