Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
12 Августа 2022, 11:48

Мемориальная доска в честь отважного бойца

Ветераны боевых действий из села Бикеево решили увековечить память своего односельчанина Фидаиля Сабирова, погибшего при исполнении воинского интернационального долга в Афганистане и посмертно награжденного орденом Красной Звезды

Мемориальная доска в честь отважного бойца
Мемориальная доска в честь отважного бойца

Разяп Акбашев, Дамир Буляков, Риф Фазылов, Салават Хайдаров, Фахим Гарифуллин, Мавлет Гаймалов и Ильнур Хафизов обратились директору Бикеевской школы Лене Сулеймановой с просьбой оказать содействие в установлении мемориальной доски героя на стене родного учебного заведения.

– Это нужно нам, нашим детРазяп Акбашев, Дамир Буляков, Риф Фазылов, Салават Хайдаров, Фахим Гарифуллин, Мавлет Гаймалов и Ильнур Хафизов обратились директору Бикеевской школы Лене Сулеймановой с просьбой оказать содействие в установлении мемориальной доски героя на стене родного учебного заведения.ям, – поделился с нами один из инициаторов Разяп Акбашев. – Нас было три параллельных класса, чтоб все об этом знали, посчитали вот нужным со страниц газеты обратиться к выпускникам нашей школы, которые пожелают участвовать в этом мероприятии. По его словам, деньги на ее установку собрали от одноклассников Фидаиля и ветеранов боевых действий.
Напомним, Фидаиль Сабиров родился 28 марта 1963 года в селе Ибрагимово Чишминского района. Спустя три дня, как отметил 18-ый год рождения, призвался в армию, в июне попал в Афганистан, не раз принимал участие в боевых операциях. При выполнении заданий на поле брани показал себя умелым и уверенным водителем бронетранспортера.

В письме родителям командир части Радыгин писал, что Фидаиль «в составе подразделения выполнил задание по уничтожению банды мятежников. При преследовании противника группа, в которой он находился, была окружена бандитами. В течение трех часов длился неравный бой. В этом бою он, как водитель бронетранспортера, умело маневрировал боевой машиной и способствовал ведению прицельного огня пулеметчика своего экипажа. В критический момент Фидаиль, проявлял мужество, отвагу, верность присяге Родине, повел свой БТР на прорыв и погиб, выполнив до конца свой воинский долг». Это было 26 мая 1982 года, на тот момент Фидаилю Сабирову исполнилось всего девятнадцать лет.
– Мы учились вместе с первого класса, играли в хоккей, катались на лыжах, летом плавали в пруду речки Кизяк. Фидаиль был очень спокойным, учился хорошо, был сообразительным. После окончания школы вместе поступили в автошколу №1 города Уфы. После ее окончания успели поработать водителями в колхозе «Маяк». 31 марта он призвался в армию, а я ушел чуть позже, – делится воспоминаниями Разяп.
Сам Разяп Миннуллович служил на Байконуре. После армии поступил на работу в милицию. Капитаном милиции побывал в 2001 году в горячих точках Северного Кавказа.
Восхищает активная жизненная позиция участников боевых действий – они продолжают плодотворно трудиться и занимаются общественной деятельностью, проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Остается надеятся, что после ремонта в Бикеевской школе будет установлена мемориальная доска в честь Фидаиля Сабирова.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: