Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
16 Августа 2022, 19:00

Ансамбль «Умарина» - украшение Чишминского района

5 августа они приняли участие в фестивале мордовской культуры «Шумбрат» в честь 25-летия региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан» в городе Стерлитамак.

Ансамбль «Умарина» - украшение Чишминского района
Ансамбль «Умарина» - украшение Чишминского района

 

Творчество и трепетное отношение к традициям вот уже 36 лет объединяет и вдохновляет мордовский фольклорный ансамбль «Умарина» (что в переводе на русский «Яблонька»). За эти годы в коллективе участвовали более 20 человек, четверо из которых стояли у истоков и по сей день верны делу.

Образован ансамбль был в далеком 1986 году в Енгалышевском сельском доме культуры и вплоть до 2002 года им руководила Антонина Алексеева. Она смогла увлечь не только коллектив, но и население села идеями сохранения родного языка и мордовской культуры своей особой любовью к песне. Ее дело продолжила и Мария Ермолаева – следующий за ней руководитель ансамбля до 2021 года, которая 19 лет вдохновляла коллектив на развитие и достижения.

Так в 2015 году ансамблю «Умарина» Министерством культуры РБ было присвоено звание «Народный коллектив», которое они успешно подтверждали в 2016 и 2018 годах.

Они активно занимаются развитием и пропагандой мордовской культуры, восстановлением старинных мордовских обычаев, обрядов, например «Эрзянь покш чи» – празднование троицы и «Одирьвань саема» – приход за невестой. Занимаются переводами песен и изучают новые, а любимые в репертуаре песни о любви.

На сегодняшний день ансамбль состоит из 11 человек, и среди них, можно сказать, ветераны коллектива Любовь Степанова, Елена Ермолаева, Лидия Степанова и Людмила Анисимова, которая является еще и идейным вдохновителем. А мужская половина коллектива это действующий руководитель Геннадий Никитин и гармонист Михаил Павлов. Члены коллектива признаются, что и помимо творчества в родных семьях стараются прививать близким любовь к родному языку и культуре.

В июне этого года ансамбль участвовал в Межрегиональном мордовском фольклорном празднике «Межань ознома» (в переводе «Моление на меже»), откуда вернулись с Дипломом Лауреата 1 степени в номинации " Фольклорные коллективы". А в июле были на  III Республиканском фестивале мордовской гармони «Седяк, эрзянь гармония!» (что в переводе «Играй гармонь мордовская!»).

5 августа они приняли участие в фестивале мордовской культуры «Шумбрат» в честь 25-летия региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр Республики Башкортостан» в городе Стерлитамак. Народный ансамбль “Умарина” получил Благодарственное письмо за большой вклад в сохранение и пропаганду культуры и языка мордовского народа”. Силы и вдохновение для участия коллектив черпает в родных местах, которые они очень любят.

Село Енгалышево, можно сказать, как Чишминский Калининград, так как добрались до него мы через Уфимский район. Участники коллектива сетуют, что молодые все чаще уезжают из родных мест в город. «На сегодняшний день только около 50% населения мордва», – говорит Геннадий.

И все актуальней на селе становится вопрос о сохранении языковой культуры населения. По словам директора местной школы Елены Яковлевой, важно, чтобы дома жил родной язык. Она, как преподаватель языка, внесла большой вклад в развитие мордовской культуры в Енгалышево. Не раз Елена и ее ученики успешно участвовали в конкурсах и соревнованиях, побеждали и становились призерами, в том числе в столице Мордовии в Саранске. Последнее время в связи с ковидными ограничениями олимпиады по мордовскому языку проводятся в дистанциооном формате и ребята также принимают участие. На вопрос о том как ей удается привлечь детей к изучению мордовского языка она ответила: «Многие на селе владеют языком, родители не противятся и поддерживают, поэтому и дети изучают язык спокойно, как само собой разумеющееся». А были и девочки, которые пели с ансамблем «Умарина», правда, они сейчас уже студентки и Елена Андреевна советует коллективу присматривать преемников среди малышей.

Ансамбль «Умарина» - украшение Чишминского района
Ансамбль «Умарина» - украшение Чишминского района
Ансамбль «Умарина» - украшение Чишминского района
Ансамбль «Умарина» - украшение Чишминского района
Ансамбль «Умарина» - украшение Чишминского района
Ансамбль «Умарина» - украшение Чишминского района
Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: