Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
23 Августа 2022, 19:00

Выбор в Чишмах есть, а спрос еще не вырос

Летние каникулы подходят к концу и наступила пора собирать детей в школу. Перед многими родителями школьников встал вопрос, где же покупать вещи? Корреспонденты газеты «Родник плюс» воочию убедились в том, что не выезжая за пределы поселка Чишмы, можно купить ребенку все необходимое, не теряя при этом ни в цене, ни в качестве.

Выбор в Чишмах есть, а спрос еще не вырос
Выбор в Чишмах есть, а спрос еще не вырос

В результате нашего небольшого исследования мы обнаружили, что в местных магазинах и бутиках разнообразный школьный ассортимент, здесь и комплекты школьной формы, и обувь, и рюкзаки, и спортивные костюмы на девочек и мальчиков.

По ценовой категории можно сказать, что в сравнении с прошлым годом изменилось не слишком многое. Так, к примеру, школьную форму для девочки (платье и фартук) можно приобрести, начиная от 1400 рублей и выше. В среднем же школьные костюмы стоят в районе 2500 рублей, в том числе, и на мальчиков. Так же дело обстоит и с обувью –от 1200 рублей и выше. Рюкзак можно купить за 1500 и выше. Но здесь цена сильно зависит от функциональности ранца. То есть, допустим, рюкзак для первоклассника обойдется вам не меньше, чем за 3000 рублей, потому что они имеют жесткий каркас для сохранности принадлежностей непоседы, и ортопедическую спинку для сохранения осанки малыша.

Что касаемо качества, тут основным критерием стали отзывы благодарных покупателей. В одном из магазинов поселка Чишмы, к примеру, мы познакомились с Ильданом Муликовым, второклассником Дурасовской средней школы. Его мама Гульдар рассказала нам, что собирает сына в этом магазине второй год. «В прошлом году одевая первоклассника, долго искала вещи, сначала ничего не нравилось, а особенно качество. А здесь нас одели полностью, и пиджак спустя год – как новый. Поэтому в этом году приехали сразу сюда», – рассказала она. Многие родители уже обожглись с формой, которая после стирки линяет, либо совершенно теряет форму. По этой причине Гульдар Муликова, жительница деревни Альбеево и мама двоих мальчишек уделяет больше внимания качеству, а не цене.

Имеет место, конечно, и тот факт, что период активных сборов в школу в этом году затягивается. По словам продавцов обычно в августе уже ажиотаж, а в этом году такого нет. Связывают они это с общим подорожанием цен на все, в том числе и на школьные принадлежности.

Еще одно интересное наблюдение работников торговли: дети в последние годы стали более рослыми и упитанными, особенно мальчики. Может как раз по этой причине в Чишмах набирают популярность ателье по пошиву одежды. И самозанятые рукодельницы тоже не остаются без дела.  

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: