Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
28 Августа 2022, 15:38

В Чишмах состоялся сход мусульман

21 августа в чишминской Соборной мечети состоялся ежегодный  семнадцатый сход мусульман района посвященный памяти первого исламского проповедника и просветителя Хусейн-бека.

В Чишмах состоялся сход мусульман
В Чишмах состоялся сход мусульман

Стоит отметить сход мусульман был еще приурочен и ещё к одной  знаменательной дате ­– 1100-летию принятия Ислама в Древнем Булгаре.

Съехались на сход гости со всего Чишминского  и соседних  районов. В нем приняли участие Имам-Ахунд Центрального духовного управления мусульман России Равиль Хазрат Мамлеев, первый заместитель Главы администрации Эрнес Каримов, имам-хатибы и представители всех мечетей Мухтасибата Чишминского района, имамы и религиозные деятели республики. Участники схода посетили мавзолей Хусейн-бека.

Далее участники  отправились в мечеть имени Хусейн-бека, где тем временем подходил к завершению  детский конкурс чтецов Корана. 40 мальчиков и девочек соревновались в трех номинациях – среди знатоков, среди тех, кто не первый год изучает Коран, и для новичков. Уровень подготовки у детей с каждым годом растет, многие из них знают половину священной книги наизусть. Помимо постоянных участников, увеличивается и количество впервые пробующих силы в конкурсе. Все  участвовавшие дети продемонстрировали блестящие знания. Дети с родителями,  включая дедушек и бабушек, волновались перед выступлением. Самому юному конкурсанту исполнилось всего три года, а старшему 16. Победители получили достойные ценные призы, а остальным участникам были вручены памятные подарки.

Участники схода совершили коллективный намаз. Праздник переместился в шатры около храма, где всех ждал вкусный праздничный обед.

- Всегда  чтите друг друга, уважайте и любите родину, родных, соседей, друзей, всех окружающих. Соревнуйтесь только в добрых делах! – пожелал всем Зуфар Хазрат Субхангулов.

Напомним, что впервые сход мусульман в Чишмах был проведен в 2004 году. С тех пор он проводился в Чишмах ежегодно, за исключением предыдущих двух лет, когда он отменялся из-за перенесенных ограничений по коронавирусу.

 

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: