Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
10 Сентября 2022, 14:00

Чишминцы активно помогают обустроить малую родину

С начала старта проекта «Атайсал» – с весны 2021 года – в Чишминском районе реализованы 135 дел активистов, желающих помочь своей малой родине. Вложены миллионы рублей в работы по благоустройству, в восстановление и строительство сельских мечетей, храмов, спортивных и детских площадок, в создание парков, зон отдыха.    

Чишминцы активно помогают обустроить малую родину
Чишминцы активно помогают обустроить малую родину

Так, жители села Салихово Расих и Эльза Загировы, Ильдар Галин и другие активисты вырубили аварийные деревья на территории Дома культуры. Также  здесь силами самих салиховцев сделан ремонт основания стелы и замена  вывески села.

Житель Арово Булат Канзафаров покрасил ограждение памятника воинам-землякам. А Альберт Мустаев из этой деревни приобрел материалы и сделал ремонт входной группы здания, где находятся библиотека, администрация сельского поселения Аровский сельсовет. Житель деревни Дема Рамиль Аглетдинов оплатил монтаж уличного освещения (часть Трансформаторной), а Эльвир Вагапов из Кляшево нанес разметку на улице около школы и детского сада.

Проект помогает организовать и выставки по патриотическому воспитанию, проводить спортивные и музыкальные мероприятия, работу с молодежью с целью приобщения их к труду на земле и популяризации жизни в сельской местности.  Председатель комитета Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин спонсировал открытие выставки нашему земляку, поэту Рахиму Саттару. В Национальном музее Республики Татарстан сохранились артефакты, посвященные его жизнедеятельности и подвигу. На основе дубликатов этих материалов была создана экспозиция в Чишминском историко-краеведческом музее.

Замысел проекта «Атайсал» и заключается в помощи неравнодушных людей к жизни родных деревень и сел в реализации различных благотворительных программ и проектов.

 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: