Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
23 Декабря 2022, 18:00

С Пушкинской картой в мир искусства окунулись чишминские школьники

С января 2022 года в Чишминском районе по Пушкинской карте было продано 3764 билета. На днях, наш корреспондент побывала на одном из завершающих мероприятий по Пушкинской карте в этом году. Ей стала лекция-концерт в Чишминской детской школе искусств «От песни до романса». 

С Пушкинской картой в мир искусства окунулись чишминские школьники
С Пушкинской картой в мир искусства окунулись чишминские школьники

Концерт организовала преподаватель школы искусств Екатерина Файзуллина в преддверии 220-летия композитора Александра Гурилева. А зрительный зал заполнили старшеклассники МБОУ СОШ №2 села Чишмы.

Лекционную часть мероприятия вела Екатерина Файзуллина. Она раскрыла тему такого камерного жанра как романс. Одним из его основоположников как раз и является Александр Гурилев. Многие его романсы написаны в ритме вальса, который гармонично сочетается с русским стихотворным размером. Произведения Гурилева продолжают звучать и в наши дни, пленяя своей неповторимой красотой, искренностью и глубокой душевностью.

В концертной программе прозвучали романсы в исполнении Татьяны Кандрашкиной, Ольги Гурба, Алексея Панина, Эдуарда Рахимова и Айгуль Садрисламовой. Под аккомпанемент фортепиано, гитары и домры. Отрывки концертных номеров можно посмотреть на нашей страничке в ВКонтакте https://vk.com/rodnikplus

С января 2022 года в Чишминском районе по Пушкинской карте было продано 3764 билета. Из них 2085 билетов пришлись на Чишминский районный Дворец культуры и их структурные подразделения, 1271 – на МАУК «Чишминскую районнную межпоселенческую библиотеку» и ее филиалы, 222 – на МАУ Историко-краеведческий музей и 186 на Чишминскую детскую школу искусств. В отличие от остальных, школа искусств присоединилась к программе последней, только в октябре 2022 года.

Напомним, что Пушкинская карта это проект, который позволяет каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет посещать музеи, театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры на средства из федерального бюджета. С первого января 2022 года ее номинал увеличился с трех тысяч рублей до пяти. Билеты приобретаются онлайн в афише приложения Госуслуги.Культура и на портале Культура.РФ. А оформить Пушкинскую карту можно зарегистрировавшись на портале Госуслуг после получения паспорта гражданина РФ и подтвердив выпуск карты.

По словам начальника МКУ «Управление культуры» Чишминского района Азата Арсланова, любое заявленное мероприятие по пушкинской карте проходит проверку в Министерстве культуры РФ. Оно должно соответствовать ряду показателей – быть интересным, иметь развивающую нагрузку и прочее. И только после проверки предстает на суд зрителя.

 

С Пушкинской картой в мир искусства окунулись чишминские школьники
С Пушкинской картой в мир искусства окунулись чишминские школьники
Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: