Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
23 Декабря 2022, 20:20

В Чишмах нет предновогоднего ажиотажа

Совсем немного времени, а если быть более точным, то восемь дней остается до Нового года. Чтобы узнать каково предпразничное настроение и планы чишминцев, а также выяснить, начался ли предновогодний ажиотаж, мы провели рейд по поселку.

В Чишмах нет предновогоднего ажиотажа
В Чишмах нет предновогоднего ажиотажа

Елочный базар на сегодняшний день организован пока только на стоянке возле администрации района. Заведует елочным хозяйством уже многие годы Азат Муслимов.

– Хвойные традиционно привожу из Пермской области, там закупочные цены дешевле. На рынок вышли 14 декабря. Хотя уже знаем, что народ в этих числах только приценивается в основном. Берут, но редко. Вот после 25 декабря начнется самый настоящий ажиотаж, – рассказал Азат Фанитович.

Ассортимент состоит из елок, сосен и пихтовых лап: цены на сосны от метра высотой начинаются от 500-та рублей, на елки – от 700, веник из лап пихты – 150 рублей. В продаже есть также подставки для хвойных: кованые – 1000 руб, пластмассовые с емкостью – 500 и 650 рублей.

– Куплю обязательно елочку на радость своим детям, только позже, мы не любим искусственные, – говорит на ходу пробегавший мимо Винер Хисматуллин.

Базар работает круглосуточно и до 31 декабря. «Ну, во-первых, каждый день деревья таскать, их тревожить нельзя, так можно их все переломать, а во-вторых, это займет очень много времени», – добавляет Азат.

Для того чтобы дерево долго сохраняло свежий вид и не осыпалось, он советует в подставку добавить воды и специального раствора для хвойных, а можно просто песок насыпать и увлажнять постоянно. В ближайшие дни елочные базары должны открыться возле магазина «Байкал» и в микрорайоне сахарного завода.

Заместитель директора магазина «Находка» Ксения Вахитова отметила рост спроса на консервацию, майонезы.

– Хорошо берут горошек, кукурузу, шпроты, соки. Новогодние кульки покупают больше бабушки-дедушки своим внукам, по 2-3 штуки, – добавила она. – Цены повысились, конечно, как и везде, но не скажу что прям уж кардинально. В выходные дни, когда идет большой наплыв покупателей, и в предпраздничные и праздничные дни на подмогу выходит отдыхающая бригада продавцов.

А вот управляющая сетевым магазином «Ярмарка»  Татьяна Сытина сказала, что ажиотажа никакого нет. «А зачем покупателям стоять, томиться в очередях, когда везде все есть и в достаточном количестве. Практически во всех магазинах акции, у нас, например, ввели дисконт, так цены даже порой дешевле, чем в прошлом году. Вот уже года три, как народ закупается в последние 2-3 дня. А сегодня продуктовая корзина покупателя – товары ежедневной необходимости», – объяснила она.

Надежда Герасимова с супругом Маратом приехала в райцентр из села Горный чтобы закупиться продуктами на Новый год и внукам подарки приобрести.

– Новый год будем встречать дома, с детьми и внуками. Салаты сделаем традиционные – сельдь под шубой и оливье, внуки попросили с сухариками еще сделать, на горячее – моя фирменная румяная курочка в духовке, пельмени налепим. Чересчур размашисто накрывать стол не будем, всего будет в меру, но и чтоб хватило. В новогоднюю ночь обязательно выходим на елку, пускаем салюты, танцуем. В нашем селе Новый год встречают очень весело, по-народному. А потом уже, глядишь и Рождество, соблюдаем все православные обычаи и традиции, стараемся, чтобы и внуки знали свои корни и веру, – поделилась Надежда Ивановна.

Администраторы кафе, организующие корпоративы для организаций в предпраздничные дни, говорят о спаде спроса на бронирование столиков по сравнению с предыдущими годами.

– Связываю спад востребованности со специальной военной операцией на Украине, часть чиновников говорит о несвоевременности празднований. Да и у многих в зоне военных действий находятся муж, брат, зять, они считают неуместным свое нахождение на корпоративе. Если раньше уже в начале ноября все четыре дня, занятых под корпоративы были практически забиты, то на сегодняшний день мы заняли только три дня, – рассуждает администратор кафе «Куранты» Анна Батршина.

Неминуемо и уверенно, наступая на пятки, приближается Новый 2023 год. Каждый верит в то, что следующий год будет непременно лучше, чем уходящий. Пусть это будет так!

В Чишмах нет предновогоднего ажиотажа
В Чишмах нет предновогоднего ажиотажа
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: