Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
13 Января 2023, 11:05

Рождество в Успенском храме - 2023.

В этом году на праздничном богослужении в Успенском храме поселка Чишмы собралось очень много людей. По традиции, вместе со взрослыми молились и совсем маленькие дети.

Рождество в Успенском храме - 2023.
Рождество в Успенском храме - 2023.

Для каждого православного человека Рождество это великий и значимый праздник. День, когда радость от рождения Христа переполняет сердца, а вера в это чудо дарит надежду и умиротворение. Важно в этот день посетить рождественскую службу в храме.

Обычно праздничное богослужение начинается ближе к полуночи и продолжается около двух часов.

А уже в Сочельник в домах православных христиан обычно уже все готово бывает к Рождеству: наведены чистота и порядок, приготовлены угощения, да и настрой домочадцев соответствует праздничной атмосфере.

Вокруг этого праздника за долгие годы собралось очень много традиций, поверий и даже суеверий. Хотя не все из них имеют отношение именно к православному Рождеству. А вот вечно зеленая елка как раз таки перекочевала в Новый год из рождественской истории, вот только звезда на макушке из восьмиконечной превратилась в пятиконечную во времена Советов.

Одна из прихожан храма Миляуша (в крещении Мария) Садыкова, как человек творческий, связала на церковную елку снежинки, которые больше походили на ангелочков. Она старается не пропускать службы в храме и это Рождество не стало исключением.

Как она рассказала автору этой статьи, в православии она уже 14 лет. А впервые в храм пришла со своей внучкой – та была крещенной и гостила у своей бабушки.

Прихожане храма очень дружны между собой, всегда готовы помочь. Вот и в праздничные дни с радостью подвозят друг друга. Ведь дни новогодних каникул выдались особенно холодными в этом году, да и прихожане далеко не все молодые люди и добраться до храма пешком не всем под силу.

Фото: https://vk.com/albums-178195620

 

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: