Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
21 Января 2023, 10:44

Тюбинг: опасный и непредсказуемый

Одним из самых популярных зимних забав остается катание на тюбингах (плюшках). Этот вид надувных санок полюбился и взрослым, и детям.

Тюбинг: опасный и непредсказуемый
Тюбинг: опасный и непредсказуемый

Однако травматологи называют катание на тюбингах одним из самых травмоопасных видов отдыха. Два больших минуса ватрушек – развивают огромную скорость и практически неуправляемые.

– В нынешнем зимнем сезоне было два обращения с травмами, связанными с катанием на тюбингах. 10-летний чишминец, катаясь с горки, сломал руку, ему наложили гипс. И девочка того же возраста из Алкино-2 во время спуска на ватрушке, ударившись головой об препятствие, получила ушиб, – рассказал детский хирург Чишминской детской поликлиники Аглям Аллагулов.

Он призывает быть очень осторожными при использовании надувных санок. Перед спуском убедиться, что впереди нет препятствий в виде деревьев, заборов. И посмот-реть, все ли, кто спускался раньше, разошлись с траектории. Ни в коем случае не спускать малолетнего ребенка без сопровождения родителей на тюбинге.

Об еще одном опасном развлечении детей рассказала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Чишминскому району Альфия Валеева.

– Дороги систематически чистят от снега, и по обочинам постепенно растут снежные горы, которые привлекают детишек – они скатываются на тюбингах, и очень часто на проезжую часть. Редкий автомобилист успеет затормозить из-за внезапнос-ти их появления, к тому же у этих надувных санок отсутствует функция торможения, вот так и происходят несчастные случаи. Следует проводить беседы со своими детьми о том, что категорически запрещено играть и кататься на любых средствах близ дорог, – призывает родителей Альфия Маратовна.

 

Тюбинг: опасный и непредсказуемый
Тюбинг: опасный и непредсказуемый
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: