Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
21 Января 2023, 15:01

В порядке ли «мотор»? О признаках проблем с сердцем мы узнали у чишминских кардиологов

В Башкирии смертность от болезней сердца за год сократилась на 18%, отмечают в минздраве республики. На сегодняшний день на диспансерном учете по болезням системы кровообращения в Чишминской центральной районной больнице состоят 13308 че- ловек, из них с ишемической болезнью сердца 3408 пациентов, гипертонической – 10087.  

В порядке ли «мотор»? О признаках проблем с сердцем мы узнали у чишминских кардиологов
В порядке ли «мотор»? О признаках проблем с сердцем мы узнали у чишминских кардиологов

Болезни системы кровообращения – самая частая причина смерти. В 2023 го-ду по нацпроекту «Здравоохранение» в Башкирию поставят медоборудование еще на 653 млн рублей для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Коронавирус опасен и для сердца

На сегодняшний день на диспансерном учете по болезням системы кровообращения в Чишминской центральной районной больнице состоят 13308 человек, из них с ишемической болезнью сердца 3408 пациентов, гиперто-нической – 10087.

– Ситуацию с болезнями системы кровообращения в Чишминском районе усугубила пандемия коронавируса, количество пациентов увеличилось. Многие факты заболеваний сердца обнаруживаются во время медосмотров, диспансеризации. У человека вроде нет жалоб, а нарушения выявляются во время ЭКГ, УЗИ, – рассказала кардиолог Чишминской ЦРБ Алия Ибраева.

Организована работа по маршрутизации пациентов. При случаях острого коронарного синдрома, обусловленного снижением кровотока в коронарных артериях таким образом, что часть сердечной мышцы не может функционировать должным образом или умирает, в срочном порядке снимают ЭКГ и результаты направляют в Центр управления сердечно-сосудистыми рисками в Уфе. Уже там решается вопрос о госпитализации пациента. В 2022 году острый коронарный синдром был зарегистрирован у 65 чишминцев.

– Иногда приходится уговаривать пациентов незамедлительно ехать в столицу для дообследования. Оправдываются тем, что некогда, много работы по хозяйству. Например, проходила женщина плановый медосмотр, ЭКГ показало, что необходимо ставить электрокардиостимулятор, так все было серьезно. Она отпирается, не могу поехать, у мужа юбилей, говорит. Но мы ее убедили. Позже она пришла с благодарностью и со словами, если бы не вы, я бы уже не ходила по этой земле. Наблюдаем то, что инфаркты и инсульты молодеют, недавно поставили на учет 32-летнего мужчину, перенесшего инфаркт, – продолжила Алия Надировна.

 

С симптомами – быстро к врачу

Те, кто состоит на диспансерном наблюдении (больные высокого риска, перенесшие инфаркт миокарда, инсульт) должны посещать поликлинику два раза в год, проходить ЭКГ и ЭХОКГ (эхокардиография сердца), сдавать анализы (биохимический анализ крови, на холестерин, на липиды).

Кардиологов в Чишминской ЦРБ два.

«Сердечно-сосудистые заболевания – понятие емкое. Если брать именно кардиологию, то мы ведем пациентов с сердечными патологиями (инфаркты, аорто-коронарное шунтирование, послеинфарктное стентирование).

Сосудистым направлением (инсульты) занимаются неврологи, а первичная профилактика ложится на плечи терапевтов. В 2022 году достаточно высокий процент заболеваний сердечно-сосудистой системы зафиксирован среди трудоспособного населения, что еще раз доказывает о том, что болезни системы кровообращения молодеют.

Очень важно замотивировать население, особенно молодых мужчин, на бережное отношение к своему здоровью. Мужчины гораздо реже обращаются к врачам, нежели женщины, – рассказала кардиолог Зарина Киреева.

Кардиологи рекомендуют обратить внимание на такие тревожные симптомы, как высокое давление, боли в сердце, нарушения ритмов сердца, одышка, головокружения и обмороки, высокий уровень хо-лестерина. Если присутст-вует хотя бы один из них, необходимо обратиться в
поликлинику.

В 2022 году высокотехнологическая помощь в уфимских медицинских учреждениях была оказана: коронароангиография – 197 человек (в 2021 году – 143), аортокоронарное шунтирование – 20 (в 2021 – 14), стентирование коронарных артерий – 89 (в 2021 – 76), имплантанция электрокардиостимулятора – 16 (в 2021 – 11), протезирование клапана – 5 (в 2021 – 2).

 

ЛЬГОТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕПАРАТАМИ

Государственная программа РФ «Развитие здравоохранения», одним из пунктов которого является предоставление субсидий на обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний в связи с осложнениями у пациентов высокого риска, действует с 2017 года.

– Лица, перенесшие ос-трые сосудистые катастрофы (инсульты, инфаркты, оперативное вмешательство на уровне сердца) имеют право на льготное лекарственное обеспечение. Программа так и называется «Болезни системы кровообращения». Список бесплатных лекарств состоит из категорий препаратов для снижения давления, уровня холестерина, разжижения крови, а также мочегонных, нормализующих ритм сердца. Сюда входят пациенты, не имеющие группу инвалидности. По инвалидности действует другая программа, –
объяснила провизор дополнительного лекарственного обеспечения ЧЦРБ Светлана Алексеева.

После перенесенной острой сосудистой катастрофы и прохождения лечения в учреждениях республиканского уровня, необходимо посетить поликлинику и обратиться к узкому специалисту по профилю и терапевту. Пациент ставится на диспансерный учет, ему выписывают рецепты. Если он физически не может доб-раться, обращаются близкие родственники по доверенности или с паспортом. Программа подразумевает обеспечение бесплатными препаратами в течение суток после выписки. Аптека, выдающая препараты по рецептам, находится в здании больницы. В последующем для получения рецепта не обязательно записываться к специалисту, по программе «Бережливая поликлиника» на первом этаже в 108 кабинете работает сестринский пост, где можно получить необходимый рецепт.

– По поводу инвалидов, многие, получив группу, отказываются от льготного лекарственного обеспечения в пользу денежного эквивалента. Мы работаем с населением, чтобы выбор был в сторону бесплатных препаратов. Во-первых, человек будет систематически проходить осмотр у специалиста, во-вторых, будет контроль над действием препаратов – эффективны они или нет, при необходимости врач произведет замену, – призывает Светлана Ивановна.

Бесплатными препаратами пациент, перенесший острую сосудистую катастрофу, обеспечивается в течение двух лет.

В 2020 году льготными лекарственными препаратами обеспечены 204 пациента (инсульт – 106, инфаркт и др. – 98), в 2021 году – 320 (инсульт – 143, инфаркт и др. – 177), в 2022 – 521 (инсульт – 221, инфаркт и др. – 300).

 

В порядке ли «мотор»? О признаках проблем с сердцем мы узнали у чишминских кардиологов
В порядке ли «мотор»? О признаках проблем с сердцем мы узнали у чишминских кардиологов
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: