Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
26 Января 2023, 11:44

Добрые дела предпринимателя для своей малой родины в Чишминском районе радуют жителей

В деревне Удряк предприниматель Альберт Асадуллин планирует открыть цех по производству бутилированной воды, но дело начал с благоустройства родной деревни.  

Добрые дела предпринимателя для своей малой родины в Чишминском районе радуют жителей
Добрые дела предпринимателя для своей малой родины в Чишминском районе радуют жителей

Обновления порождают надежды на возрождение

Башкортостане 2023 год указом главы республики Радия Хабирова объявлен Годом полезных дел для малой родины. Он станет продолжением проекта «Атайсал», который показал свою эффективность.

В деревне Удряк предприниматель Альберт Асадуллин планирует открыть цех по производству бутилированной воды, но дело начал с благоустройства родной деревни.

 – Мой отец родился и вырос в деревне Удряк, и я считаю его своей малой родиной. В детстве очень часто приезжал в гости, бабушка рассказывала много историй, связанных с ее родной деревней, там живут мои родственники. Для своей малой родины хочу сделать что-то доброе, как обещал ненейке (бабушке).

И сделано уже немало – летом 2022 года на безопасной поляне, где не ездят машины, соорудили детскую игровую площадку.   Начали также большую работу по строительству мемориала в честь воинов-односельчан, участ-
вовавших в Великой Отечественной войне.

По словам главы администрации Сафаровского сельсовета Ильдара Байбурина, детскую площадку перенесли со двора бывшей школы на открытую местность, на что нужны были средства в объеме 50 тысяч рублей. А мемориал решили установить в центре села, на пересечении улиц Шоссейной и Центральной. С осени сделали основание, поставили из гранита обновленный памятник, Альберт Асадуллин заказал плиты с фамилиями участников.

– С одной стороны будет плита с 47 фамилиями погибших на поле боя, с другой – список из
56 односельчан, кому посчастливилось вернуться в родные края после войны. В середине на плите будут слова: «1941-1945. Никто не забыт, ничто не забыто», а внизу: «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее», – рассказывает он. – Осталось еще раз сверить списки участников войны, чтоб никого не забыть. Со списками  работает библиотекарь Сафаровской библиотеки Фарида Мансурова. И знаете, все еще находятся новые данные участников ВОВ, призванных из деревни. Например, в начале сверок вернувшихся было 34, а сейчас их 56.

– Мы очень рады этим переменам, – говорит пенсионер Ма-рат Тарзимин, который
43 года работал здесь  механизатором. – Летом младший внук Давид, который приехал к нам на каникулы, каждый день бегал на детскую площадку. Как и все односельчане, обрадовался обновлению мемориала участникам Великой Отечественной войны. И мой отец – участник войны. Ушел на фронт в 1942, был ранен в Сталинградской битве. Он вернулся в родную деревню только в 1947 году, после срочной службы. Альберта хорошо знаю, мы с его отцом одногодки, росли вместе.

К завершению работ по строительству мемориала все готово, привезли материалы для ограды памятника. Альберт Флюрович  планирует посадить вокруг него деревья-крупномеры. Но это будет уже весной.

– Мы благодарны ему за проделанную работу и надеемся, что в этом году заработает и цех по бутилированию воды, наши ребята не будут ездить на работу в Чишмы или Уфу, а начнут трудиться у себя в деревне. Может и молодежь переедет в Удряк, – говорят жители деревни.

Вот такие надежды породила работа по благоустройству деревни. И пусть они сбудутся!

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: