Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общество
26 Января 2023, 12:29

Семья Мухаметовых из Чишминского района отметила благодатную свадьбу

Гараф Насретдинович и Таслимя Назмутдиновна Мухаметовы из деревни Новосайраново прожили в согласии 70 лет. Секрет долгой счастливой семейной жизни Таслимя апа видит во взаимопонимании, в доброте и в честности. – Жили своим трудом. Никогда никому не завидовали, все вопросы решали вместе, – говорит она.

Семья Мухаметовых из Чишминского района отметила благодатную свадьбу
Семья Мухаметовых из Чишминского района отметила благодатную свадьбу

Их с благодатной свадьбой поздравили председатель районного совета ветеранов Радик Ахмадиев, глава администрации СП Новотроицкий сельсовет Наиль Шайхутдинов – они вручили супругам подарки и цветы, пожелали счастья. В этот день в их доме было многолюдно – приехали дети и внуки с семьями, односельчане и культработники соседних сел.

Таслимя апа с раннего утра напекла блинов, Гараф абый выходил встречать гостей.

– Поженились мы в 1952 году, в ЗАГС в Сайраново  поехали на санях, запряженных лошадьми. Сбруя коней  была украшена металлическими бляшками, на расписные дуги подвесили  колокольчики с разным звучанием, бубенцы, завязали яркие платки, полотенца. Несмотря на тяжелые годы, по народным традициям свадьба гуляла по четыре дня с каждой стороны – вся родня приглашала нас, – вспомнил Гараф Насретдинович.

Он родился в селе Барсуанбашево в большой семье. Отец в 1942 году ушел на фронт, тогда мальчишке было 12 лет. А в 1943 приш-ла похоронка – глава семьи погиб в бою. Мать заболела (так и не поправилась, шесть лет за ней ухаживали). Гарафу, как старшему сыну, чтоб прокормить семью пришлось бросить школу и пойти на работу. Ведь детей в семье, кроме него, было семеро по лавкам в буквальном смысле слова. Он пас коров, лошадей. На быках боронил поля. В 24 года решил жениться. Давно присмотрел красивую и работящую деревенскую девушку Таслиму, с которой росли на одной улице, по-разному, и иногда неуклюже, проявлял свою любовь.

– Никогда мимо, без оказания внимания, не проходил, однажды толкнул сильнее, и я оказалась в крапиве, – рассказывает Таслимя апа.

Оба работали в колхозе. Сначала четыре года они трудились в животноводстве, а потом Таслимя апа перешла на разные работы – пропалывала посевы от сорняков, занималась очисткой зерна. После женитьбы молодая семья год жила в родительском доме, а потом Мухаметовы стали жить отдельно в доме тети мужа. А через несколько лет  и сами построили дом.

– Но новый дом пришлось перенести чуть дальше, зимой на том месте снегом сильно засыпало. Поэтому во дворе нового дома молодой муж сделал закрытые проходы к сараю и дровнику. Этот проход до сих пор есть. «Отец не разрешает его разобрать», – говорят их дети.  

Мухаметовы всю жизнь трудились в колхозе. Вырастили и воспитали троих детей, на сегодняшний день у них пять внуков и пять правнуков.

Секрет семейной долгой счастливой жизни Таслимя апа видит во взаимопонимании, в доброте и в честности:

– Жили своим трудом. Никогда никому не завидовали, все вопросы решали вместе, не ругались, – говорит она. Дети, внуки, од-носельчане восхищаются
их трудолюбием, скром-ностью и высокой нравственностью.

– Они жили правильно, картатай (дедушка) всю жизнь ходил и сейчас каждую пятницу ходит (в 94 года!) в Барсуанбашевскую мечеть, а в детстве нас с собой брал, – рассказывает их внук Линар Исламов. – И неней (бабушка) учила нас молиться. Картатай с ненейкой  не любят сидеть без работы, всю жизнь держали скотину, лошадь, живность, вот только два года как перестали заниматься своим подворьем. Картатай ходил на рыбалку, охоту. Благодаря этому у нас в детстве были лисьи шапки с помпонами. Шкуры пушных животных он выделывал, шил из них шапки и воротники тоже сам. Мы желаем им здоровья, чтоб еще долгие годы собирали нас всех в родном доме.

Семья Мухаметовых из Чишминского района отметила благодатную свадьбу
Семья Мухаметовых из Чишминского района отметила благодатную свадьбу
Семья Мухаметовых из Чишминского района отметила благодатную свадьбу
Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: