Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Спорт
29 Июля 2022, 10:39

Чтобы победить, нужно много раз проиграть

Шахматный клуб в Чишмах имеет свою историю, своих победителей и своих чемпионов.

Чтобы победить, нужно много раз проиграть
Чтобы победить, нужно много раз проиграть

Основателями клуба в 1995 году стали Ильдар Байбурин, Фаиль Байбурин, Фигнер Султанов и Минулла Марванов. Также большой вклад в развитие шахмат в районе внес многократный чемпион республики Альберт Янгуразов.

Много интересных партий в доброй атмосфере прошло за последние годы. Каждый для себя находит в шахматах что-то свое. Некоторые играют для развития умственных способностей, кто-то ставит цели стать настоящим спортсменом и получить звание мастера спорта, а может, и гроссмейстера. Для других это борьба и состязание, кто-то пытается отвлечься от повседневной рутины и так провести свой досуг. В целом – это увлекательная, глубокая и стратегическая игра.

Залогом успехов шахматного клуба служит высочайший уровень преподавателей, работающих с юными шахматистами.

– Серьезно увлекся шахматами в 32 года, когда начал учить азам свою дочь. Мой друг Владимир Татаринцев стал для меня вдохновителем и наставником. До прошлого года мы работали вместе с Ильдаром Байбуриным. Кстати, его дочь Камилла Байбурина делает большие успехи. В прошлом году в октябре она стала бронзовым призером чемпионата Европы. Для нас это большое достижение. Мы также являемся многократными победителями Спартакиады школьников. А в этом году клуб стал вторым по республике, до этого три года подряд были первыми. Каждые две недели мы посещаем соревнования  в шахматном клубе «Толпар», который находится в Демском районе города Уфы. Очень перспективные ребята из нашей сборной Ратмир Ишбулатов, Ильнур Мухаметдинов, Даниил Байбурин, Эльвира Фахртдинова, – рассказывает главный тренер при детской юношеской спортивной школе Фарит Нуриев.

Сейчас в шахматном клубе занимается около 70 детей, разделенные на четыре группы. Занятия проходят каждый день, кроме воскресенья, уроки длятся полтора – два часа. Как отмечает тренер, в прошлом году пришло много детей и все они ходят с удовольствием.

– Любовь к шахматам пришла от моих родных. Еще с  трех лет нас с братом начал учить играть папа. А в семь я начал ходить в шахматный клуб, находящийся в спортивно-оздоровительном комплексе «Чишмы». Неоднократно участвовал в соревнованиях, где занимал призовые места. Когда побеждал сильного игрока, я радовался, потому что лучше проиграть сильному сопернику, чем выиграть слабого! – рассказал нам юный шахматист Янтур Султанов. На вопрос, что для него главное победа или участие, ответил, что главное – опыт.

– Как говорит Фарит Мирасович, чтобы стать чемпионом, нужно много раз проиграть, – добавил он.

20 июля прошли соревнования, посвященные Международному дню шахмат, в котором приняли участие 16 человек. По итогам турнира среди мужчин первые три призовых места заняли Даниил Байбурин, Марс Кудояров, Ильдар Байбурин. А у женщин одержала победу – Эльвира Фахртдинова, сестры Мирра и Милана Мамаевы стали призерами.

Чтобы победить, нужно много раз проиграть
Чтобы победить, нужно много раз проиграть
Автор:Элина Школьная
Читайте нас: