Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Внимание!
25 Декабря 2021, 13:10

Когда машины мешают очистке двора

В Чишминский район наконец-то пришла долгожданная зима. Тому подтверждение обильные ежедневные осадки в виде снега.

Когда машины мешают очистке двора
Когда машины мешают очистке двора

Дорожные службы заняты уборкой дорог и улиц. Не забывают и о расчистке придомовых территорий многоквартирных домов – этим занимаются работники ООО «Жилсервис».

– В управлении «Жилсервиса Чишминского района» дома поселка Чишмы, а также МКД сел Шингак-Куль, Горный и один дом в д. Удряк. Уборкой территорий занимаются 25 дворников, а также в зависимости от количества осадков мы приобщаем к работе от одной до пяти единиц спецтехники, как правило, мы их арендуем. На сегодняшний день, например, задействовано четыре единицы техники – это один автоподъемник, который очищает крыши от сосулек, и три трактора, – сообщил главный инженер Ильдар Рафиков.

По его словам, об уборке придомовой территории спецслужба предупреждает заблаговременно, развешивая за день до этого объявления с просьбой убрать в другое место свой автомобиль на время уборки.

– К сожалению, не все прислушиваются к данной просьбе, тем самым могут создать проблемы как для себя, так и работников организации. Спецтехнике приходится маневрировать между оставленными автомобилями, что отнимает у нас время и снижает качество уборки. Редко конечно, но бывает и так, что и техника во время этого маневра может случайно задеть машину. К сожалению, такой случай был на днях. Иногда хозяин все-таки отгоняет свое авто и говорит, мол, давайте убирайте, а работник-то уже закончил убирать эту придомовую территорию и ему нужно отправляться в другой сектор. Все это создает дополнительные проблемы. Хочется, конечно же, отметить, что в нашей работе очень важно взаимоуважение между нами и жителями, а потому просим чишминцев ответственнее относится к этому, – призывает Ильдар Альбертович.

В связи с этим задаю напрашивающийся вопрос: «Есть ли у вас какой-то график? Почему бы не опубликовывать его, чтобы приучить людей, что через столько-то часов после снегопада придет трактор в этот двор убирать снег?».

– Техника отправляется на уборку по намеченному маршруту. Но, как я уже сказал, многие жильцы не убирают с пути свои автомобили, и работникам нередко приходиться тратить лишнее время на лавирование между этими преградами. Из-за чего они приступают к уборке на следующем участке на 10-15 минут позже, – пояснил Ильдар Рафиков.

Между тем ситуация, когда припаркованные во дворах машины мешают убирать снег, вовсе и не редкость. Коммунальщики могут потребовать компенсацию за простой спецтехники (сумма исчисляется несколькими тысячами рублей), но это в том случае, если в договоре между управляющей компанией и собственником дома прописан этот пункт. В ряде населенных пунктов страны коммунальщики нашли способ борьбы с парковками на улице – они заранее выставляют на тех улицах, которые собираются чистить, знаки «Стоянка запрещена» и «Работает эвакуатор». Но во дворах, конечно, такие знаки не поставишь, так что приходиться больше уповать на сознательность жильцов.

Автор:Элина Ибрагимова
Читайте нас: