Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Происшествия
16 Марта 2023, 09:01

Сибирской язвой заразилась семейная пара

Начальник ГБУ «Чишминская районная ветеринарная станция» РБ Ильшат Гареев обращается к жителям Чишминского района.

Сибирской язвой заразилась семейная пара
Сибирской язвой заразилась семейная пара

Уважаемые чишминцы, избегайте контактов с дикими животными, не проводите убой больных животных без клинического осмотра ветеринарными специалистами, не покупайте продукции животноводства и растениеводства без ветеринарной экспертизы с рук и в непроверенных местах.

В данный момент в районе проводится профилактическая вакцинация скота против сибирской язвы, эмкара. Поэтому убой вакцинированных животных до истечения 14 календарных дней запрещается.

Как сообщают СМИ, мужчина и женщина из Чувашии оказались в больнице с сибирской язвой. К счастью, их жизни ничего не угрожает. Но в этом случае есть один нюанс.

Госпитализированный мужчина подхватил болезнь, поранившись ножом при разделке быка. Но все мясо он успел продать, а это около полутонны при среднем весе быка в 700–900 кг.  Предположительно, цыганам на трассе. И где эти перекупщики сейчас  – неизестно. Мужчина и его жена почувствовали себя плохо уже после сделки. За медпомощью обратились сами, и уже в больнице им им поставили диагноз - сибирская язва.

К сожалению, для анализа в лаборатории не осталось ни грамма от бычка — всё продано. Соответствующие службы сообщают, что источником заболевания скота стал покупной корм. Сейчас Россельхознадзор выясняет, откуда он взялся в Чувашии.

В связи с этим, ветеринарным службам республики Башкортостан даны распоряжения, оперативно реагировать на сообщения о подозрении на сибирскую язву, довести информацию до медицинских служб районов, организовать усиленную экспертизу мясосырья в лабораториях ветсанэкспертизы на рынках.

 

Фото из архива ГБУ «Чишминская районная ветеринарная станция» РБ

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: