Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
3 Декабря 2022, 20:54

Профессия юриста относится к числу востребованных

Накануне Дня юриста мы пообщались с руководителем Чишминского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Мариной Мунасиповой, которая рассказала по каким вопросам чаще всего к ним обращаются люди.

Профессия юриста относится к числу востребованных
Профессия юриста относится к числу востребованных

Ежегодно 3 декабря свой профессиональный праздник празднуют юристы. Это день, объединяющий адвокатов, нотариусов, судей, прокуроров, судебных приставов и полицейских.

Накануне этого дня мы пообщались с руководителем Чишминского филиала Башкирской республиканской коллегии адвокатов Мариной Мунасиповой.

– Чаще всего люди обращаются по жизненным вопросам. Это могут быть дела семейные, например, связанные с наследованием имущества, взысканием алиментов, защитой интересов несовершеннолетних детей, защита в уголовных процессах, пенсионных прав, а также многие другие дела, которыми мы занимаемся, – рассказывает она.

На сегодняшний день под ее руководством шесть адвокатов. Несмотря на большую загруженность в работе, сотрудники поддерживают внутри коллектива атмосферу доброжелательности и взаимовыручки.

Профессия юриста во всем мире относится к числу наиболее уважаемых и востребованных. Ведь нет ни одной сферы жизни, которая могла бы обойтись без правовой поддержки.

– Бывает решаем нестандартные задачи, которые являются не только сложными, но и интересными в нашей профессии. Мы работаем с разными людьми, каждый случай, за который мы беремся индивидуальный. К нам идут не только за юридической помощью, но и за поддержкой, поэтому, если мы начинаем сопровождать дело, проживаем вместе с доверителями их проблемы. Особенно приятно, когда они спустя некоторое время, а то и несколько лет приходят и благодарят нас за помощь. Главная задача у адвокатов, как и у врача:  «Не навредить!» – делится Марина Евгеньевна. Она считает, что юрист должен уметь выслушать человека, принять его боль и попытаться максимально оказать помощь.

– Не один день у нас не бывает одинаковый. Обычный распорядок дня – это работа: каждый день новое и каждый день разное. Нас в свое время учили, что для адвоката не самое главное помнить и знать все законы наизусть, самое главное их найти, изучить и правильно применить. Каждый адвокат, с каким бы опытом работы он не был, взяв дело в производство, заключая соглашение, изучает конкретную ситуацию со всех сторон, – отмечает Марина Евгеньевна.

Чишминским филиалом коллегии адвокатов  проводятся и бесплатные консультации. Накануне они приняли участие в проведении консультации в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям и их законным представителям в администрации Чишминского района. 11 человек, в том числе и несовершеннолетние дети, обратились за помощью по разным вопросам. Со всеми была проведена консультация, а ситуации взяты под контроль.

– Наш филиал, в лице адвокатов не отказываем в бесплатной консультации, если мы видим, что у человека действительно тяжелое финансовое и жизненное положение и ему необходима помощь. Население должно знать, что наши двери всегда для них открыты! – добавляет Марина Мунасипова.

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: