Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
19 Декабря 2022, 22:10

Плюсы единого налогового счёта

1 января 2023 года для налогоплательщиков начинает действовать новый механизм уплаты налогов – Единый налоговый счёт (ЕНС). О его преимуществах рассказал руководитель Управления ФНС России по Башкортостану Андрей Агапов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава региона Радий Хабиров.

Плюсы единого налогового счёта
Плюсы единого налогового счёта

Пока для уплаты налогов бизнесу необходимо учитывать 1,5 тысячи кодов бюджетной классификации и тысячи кодов муниципалитетов, которые нужно безошибочно указать в платёжных поручениях. Новый механизм упрощает эту процедуру.

– С внедрением ЕНС всё это станет не нужно. Единственное, что потребуется, – указать ИНН и сумму платежа. Таким образом, с 2023 года налогоплательщик сможет вносить средства на свой ЕНС, а дальше налоговая служба автоматически распределит их по его обязанностям, – пояснил Андрей Агапов.

Для уплаты налогов достаточно раз в месяц вносить единый налоговый платёж общей суммой, которая объединяет все финансовые обязательства. Новый механизм также позволит налогоплательщику всегда чётко видеть свои расчёты с государством. Таким образом, ситуация одновременной задолженности по одним обязательствам и переплаты по другим исключается. Это позволит отказаться от избыточных процедур по уточнению платежей.В Правительстве Башкортостана рассказали о плюсах единого налогового счёта

Кроме того, с нового года будут действовать единые сроки уплаты налогов – 28-го числа каждого месяца. А 25-е число каждого месяца – срок подачи деклараций и уведомлений по авансовым платежам. Таким образом, все налоги можно погашать раз в месяц единым налоговым платежом.

– Положительное сальдо на ЕНС является деньгами налогоплательщика, которые он может использовать как актив и, например, быстро вернуть. Срок возврата сократится до одного дня, – уточнил Андрей Агапов.

Новый механизм упрощает и процесс урегулирования ситуаций с долгами. Снятие блокировки счёта при погашении задолженности займёт один день.В Правительстве Башкортостана рассказали о плюсах единого налогового счёта

Механизм ЕНС интегрируется с личным кабинетом налогоплательщика. Здесь в режиме онлайн доступна полная выписка по всем операциям, а также по актуальной сумме обязательств.

– По сути, каждый налогоплательщик получает платежный сервис, сходный по удобству с уже привычным всем онлайн-банкингом, – резюмировал Андрей Агапов.

Более подробно о механизме Единого налогового счета можно узнать на сайте ФНС России.

Автор:
Читайте нас: