Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Год полезных дел
5 Марта 2023, 16:43

Как прошли Дни донора в Чишминском районе: «тихий подвиг» во имя других

Республиканская станция переливания крови в Чишминском районе провела Дни донора. За два дня донорами стали 30 шингаккульцев и 36 жителей Алкино-2.

Как прошли Дни донора в Чишминском районе: «тихий подвиг» во имя других
Как прошли Дни донора в Чишминском районе: «тихий подвиг» во имя других

В первый день принимали здоровых мужчин и женщин от 18 до 60 лет в Шингак-Кульской сельской врачебной амбулатории, во второй – в СВА села Алкино-2.

– В этом году донорскую акцию в вашем районе проводим во второй раз. Такие акции необходимы для информированности населения республики, они должны знать, что кровь востребована в медучреждениях. Доноры обычно следят за своим здоровьем, стараются правильно питаться, так что это и негласная пропаганда здорового образа жизни, – рассказал заведующий отделом заготовки крови и ее компонентов передвижной станции Ильнур Сагадиев.

А народ все шел, кто-то в очередной раз сдавал кровь, знает, что к чему, а кто-то пришел впервые. Медицинские работники Чишминской центральной районной больницы решили не оставаться в стороне и тоже приняли участие в акции в качестве доноров.

– О том, что сегодня здесь проходит День донора, я узнала от мамы одноклассника моего сына, она работает в регистратуре. Впервые решилась сдать кровь в таком объеме, вроде немного страшновато, но терпимо. Ощущение того, что своим участием в акции я, может быть, спасу кому-то жизнь, важнее, – поделилась жительница Алкино-2 Олеся Лобова.

Процесс донорства начинался с заполнения анкеты, затем в специально отведенном кабинете проводились необходимые обследования – измерение артериального давления, забор крови на инфекции, гепатиты, сифилис, ВИЧ, проверялся уровень гемоглобина. Кровь у каждого донора берется в объеме 450 мл, с анализами – 500. После кроводачи выдают справку на два дня отдыха (использовать можно в течение года) и денежную компенсацию 687 рублей. Здесь же каждому предложили еще и сладкий чай.

– Самой ценной считается кровь с отрицательным резус-фактором, а вообще принимают любую кровь. На станции в Уфе она сначала проходит 3-месячную карантинизацию, потом ее апробируют и очищают, и при необходимости делят на плазму и эр-взвеси, – сообщила врач клинико-диагностической лаборатории Чишминской ЦРБ Светлана Алексеева.

Александр Грицудин признался, что кровь сдает не в первый раз. «Как говорится, двух
зайцев одним выстрелом убиваю: и здоровье свое проверю, все ж анализы берут, обследуют, и кому-то из нуждающихся в донорской крови помогу».

За два дня донорами стали 30 шингаккульцев и 36 жителей Алкино-2.

Зиня Кахтиранова из села Арсланово, между прочим, 52 ра-за сдавала кровь как донор, в свое время она получила звание «Почетного донора СССР».

Кстати, звание «Почетный донор России» можно получить после 40-ой донации. В год разрешается пройти процедуру донации женщинам 4 раза, мужчинам – пять.

Как прошли Дни донора в Чишминском районе: «тихий подвиг» во имя других
Как прошли Дни донора в Чишминском районе: «тихий подвиг» во имя других
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: