Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
19 Декабря 2022, 21:40

Любовь к рыбалке у чишминца началась еще с детства

– И в летней, и зимней рыбалке есть свои плюсы и минусы. Летом легче и теплее, зимой – азарт поймать большую рыбу, – отмечает Азат Сафиуллин.

Любовь к рыбалке у чишминца началась еще с детства
Любовь к рыбалке у чишминца началась еще с детства

Любители ловли со льда оккупировали местные водоемы и морозы для них не помеха.

– Любовь к рыбалке началась еще с пяти лет. Помню, как с сестрой часто ходили порыбачить на речку Удряк близ села Шингак-Куль. С тех пор это стало моим постоянным хобби. А особенно мне нравится зимняя рыбалка, клев в этот период особо активный и можно добраться в такие труднодоступные места, в которые летом не попадешь. Я не люблю сидеть на месте или в палатке, предпочитаю активную ловлю, могу пробурить около 100 лунок за день. Самой крупной добычей был карп, весом около пяти килограмм, – рассказывает нам заядлый рыбак Азат Сафиуллин.

Зима в этом году выдалась на славу – с морозами, большим количеством снега и отменным льдом.  Но не стоит забывать о безопасности. Необходимо помнить, что по правилам лед должен быть не тоньше десяти сантиметров. Меньше – уже риск для жизни. Переоценив прочность льда, можно вместе с удочкой угодить под ледяную воду.

– Наиболее прочен прозрачный, чистый лед, образовавшийся от замерзания поверхностного слоя воды. Но если он будет молочного цвета, значит, замерз во время снегопада и не прочный, на него нужно стараться не выходить. Также важную роль играет правильный выбор места ловли и правильное прикармливание – зимой рыба отзывается на прикормку ничуть не хуже. А как выбрать водоем, скорее всего, начинаешь понимать с опытом. Поисками таких мест занимаюсь заранее, присматриваю их еще летом, когда обзор лучше. Желательно, чтобы летом по берегу рос камыш, а из воды торчали поваленные деревья. Тогда зимой будет улов! – считает Азат.

Зимняя рыбалка – не только отдых, но и вид спорта. Досуг этот особенный. Например, если неправильно выбрать одежду можно переохладиться и заболеть. Много у рыбаков и других препятствий – световой день короче, а это значит, что времени на любимое занятие меньше. Но рисковые рыболовы все равно собираются на зимние пруды и озера искать «клевые» места.

– Для зимней рыбалки нужна специальная одежда и обувь. В первую очередь, она должна быть непромокаемой и легкой, при этом сохранять тепло. С собой обязательно беру ледобур, чтобы просверлить лунки, штук пять удочек с разными диаметрами лесок, бугор, рыболовный ящик, в который укладываю все снасти и принадлежности, черпак для удаления льда из лунки, запасную леску, мормышки, ну и, конечно, термос с горячим ароматным чаем, – делится любитель зимней рыбалки.

– И в летней, и зимней рыбалке есть свои плюсы и минусы. Летом легче и теплее, зимой – азарт поймать большую рыбу, – добавляет Азат.

Конечная цель многих рыбаков не столько рыбы наловить, сколько удовольствие от процесса получить. Хотя, и улов, конечно, тоже важен. А то как еще потом хвастаться друг другу, кто больше и крупнее рыбу поймал!

 

 

Любовь к рыбалке у чишминца началась еще с детства
Любовь к рыбалке у чишминца началась еще с детства
Автор:Элина Школьная
Читайте нас: