Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
14 Января 2023, 15:31

Раиль Гумеров из Биккулово Чишминского района в детстве играть на баяне учился в бане

Не зря говорят, что большая часть талантливых людей – выходцы из глубинки. В деревне Биккулово Чишминского района живет такой самородок – композитор, составитель текстов и исполнитель песен Раиль Гумеров. И к тому же – прекрасный баянист.

Раиль Гумеров из Биккулово Чишминского района в детстве играть на баяне учился в бане
Раиль Гумеров из Биккулово Чишминского района в детстве играть на баяне учился в бане

Будущий баянист и исполнитель родился 24 августа 1958 года в деревне Биккулово. Здесь же прошли его детство и юность, семья была большая – девять детей. Нынешний дом он отстроил на месте старого, отчего.

– На гармони играл еще мой отец. Когда он брал в руки инструмент, я садился на завалинке около дома, а окна были нараспашку, и слушал, учился я тогда еще в начальных классах. Лилась такая звонкая мелодия, что я втягивался все больше. Вскоре начал потихоньку сам пробовать играть, когда отец на работе бывал. Зимой по вечерам начал тайно бегать в баню, чтобы там играть, дома не мешать никому, – вспоминает хозяин дома Раиль Мударисович.

Тексты, стихи он начал писать относительно недавно – в 2009 году. Большинство песен – о родном крае, природе, любви, о жизни. Самой душевной и трогательной своей песней он считает «Тошемдэ курдем» (в переводе с тат. яз. «Увидел во сне») о маме.

Раиль Мударисович – участник многих районных и республиканских конкурсов, показал коллекцию дипломов с таких мероприятий, как конкурсы исполнителей песен Рима Хасанова, «Ике аккош» («Два лебедя»), «Чишмэ сандугачы» («Чишминский соловей»), «Играй, гармонь!».

– Я не отказываю никогда, если меня приглашают куда-нибудь, будь то концерт в местном доме культуры или районный конкурс, всегда рад принять участие, – делится исполнитель.

Только дома его застать возможно не всегда – вот и сейчас он собирается в дорогу, работает вахтовым методом водителем на севере.

За столом, за чашкой ароматного чая с пирогами да блинами, Раиль Мударисович с женой Римой Фанисовной рассказали о первом их знакомстве. Сначала была переписка: молодая девушка писала солдату, после возвращения из армии – встретились и вскоре поженились. Успели за время семейной жизни пожить и в Ханты-Мансийском округе, и в Туймазинском районе – на родине Римы Фанисовны. Позже вернулись в родное для Раиля Гумерова Биккулово. Рима апа на сцену не хочет, подпевает мужу только когда снимает его на ви-
деокамеру во время его
выступления на концерте.

«Все его песни наизусть знаю», – говорит она. Когда приезжают внучки и внук, в доме Гумеровых по вечерам становится шумно, каждому достается баян или гармошка, их в доме целых шесть штук. И начинается любительский концерт.

– Вдохновение может прийти в любой момент, я заранее даже не знаю, не думаю, на какую тематику родится песня. Всегда по-разному происходит: иногда сначала мелодия возникает в голове, а потом уже слова пишу, а порой наоборот. Но, скажу по секрету, на готовые слова мелодия ложится и быстрее, и без шероховатостей, – делится Раиль Мударисович.

Хочется пожелать радушному хозяину и талантливому человеку побольше вдохновения и идей для творчества.

Раиль Гумеров из Биккулово Чишминского района в детстве играть на баяне учился в бане
Раиль Гумеров из Биккулово Чишминского района в детстве играть на баяне учился в бане
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: