Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
9 Марта 2023, 14:28

В Чишмах прошла встреча «Весна прелестных поэтесс»

В районной библиотеке собрались любители искусства и литературы разных жанров.

В Чишмах прошла встреча «Весна прелестных поэтесс»
В Чишмах прошла встреча «Весна прелестных поэтесс»

Как отметила руководитель татарской общественной организации «Сахибжамал» Галия Арсланова, на мероприятии поэтессы читали свои произведения, пели песни, выступление ансамбля "Надежда" добавила ярких красок вечеру, а члены организации "Сахибжамал" устроили настоящую выставку своих работ.

"Вечер вел Петр Самойлов. Вначале  всех гостей поздравила директор районной библиотеки Илюза Вазитовна Гибадуллина. Она пожелала всем женщинам быть позитивной, сильной, но оставаться при этом  женственной, нежной и желанной. Затем присутствующих поздравила библиотекарь Эльвира Вакиловна. Она прочитала стихотворение И. Файзуллина  «Эни бэйрэме» ( «Праздник матери») и спела любимую всеми  песню « Бер кайтырмын, энкэй» ( « Я приеду, мама…»). Дальше, после душевных  песен Петра Самойлова, вечер продолжили  поэты литературного кружка « Илхам чишмэлэре»( « Родники вдохновения»), который действует при районной библиотеке уже много лет под руководством Байбуриной С.М.  И конечно же, слово для поздравлений сначала  дали мужчинам. Халит Каримов из Ср. Хозятово посвятил стихи прекрасным дамам « Синен очен» ( «Для тебя»), а Мужайлов Д.А. сочинил сразу несколько поэм:  «Женская сила», « Муза». 

Сила женщины в том, что она имеет способности поздравить себя и при этом аплодировать себе же ! Так и  было. Женщины – поэтессы начали «держать оборону» друг за дружкой, при этом поддерживали других громкими аплодисментами. Халида Улямаева « Яз ае» ( « Весенний месяц»), Галия Арсланова « Язлар котэ кунел» (« Душа ждет весны»), «Энкэйне сагынып»), Лилия Салихова «Эсэемэ»( « Маме»,  ), « Матур буласым килэ»,« Хочется быть красивой!», Зульфира Хайруллина « 8 март буген»( « Сегодня 8 марта»), Маракаева А.А. « Яз килэ, яз» ( «Весна идет»), « Унган хатын-кыз» ,

Нина Филатова « Еще раз про любовь», Мария Ибрагимова « Что такое женщина?» - это еще не полный список творений наших поэтесс, а лишь капелька того, что они донесли до слушателей сегодня!  Дальше вечер продолжила  Екатерина Сагитова. Она  спела прекрасные частушки собственного сочинения о женщинах. Луиза Ибраева блистательно прочитала стихотворение « Могжизэм син» ( «Мое чудо»), и  спела песню «Гомер утэ, димэ» (« Не говори, что жизнь проходит»). Юмористическое стихотворение А.Атнабаева « Курше этэче»,( « Петух соседа» ) в исполнении Байбуриной С.М.  всех заставило улыбнуться и опуститься с небес театра и поэзии в мир обетованный. Конечно, поэзия время от времени прерывалась задушевными песнями Петра Самойлова, которые нежно и ласково радовали  душу каждого. Всегда востребованное  женщинами  мужское внимание в наше непростое время и теплота душевных песен  приятно чувствовалась   на празднике. Хорошее, по – весеннему  бодрое  настроение нашего ведущего передалось и присутствующим гостям.

  Не с пустыми руками пришли на праздник и  женщины ансамбля « Надежда». Они весело и задорно спели  песни и частушки « Когда -то я была молодая», «Весенний цветок» ,  и заставили гостей побыть на мгновение в мире юности , когда все еще впереди : и любовь, и надежда, и счастье.

  Надо отметить, что сегодня были и женщины   татарской общественной организации  « Сахибжамал»,  которая  была создана  при районной библиотеке еще в 2020 году. Руководителем является Арсланова Г.З. Если раньше они только на мероприятиях присутствовали как гости, то  сегодня они решили показать себя: организовали богатую выставку по разным тематикам: из алмазной мозаики, топиарии ( автор Муслимова Райса), красочно вышитые  полотенца (Маракаева А. А.), вязаные кофты и платья разных цветов и фасонов (Мунира Гареева), вязанные крючком красивые ажурные шали (Нина Филатова), вкусные сладкие выпечки из татарской и башкирской кухни… Пусть не обидятся, если кого-то забыла назвать поименно. Потому что настолько богатая была выставка для небольшого зала библиотеки, что много изделий и одежду, из-за тесноты, пришлось выложить  просто стопками. Говорят, творчеству нет предела. Сколько мастеров - умельцев живут среди нас : неутомимые труженицы, хранительницы домашнего очага! Сколько душевного тепла , любви и заботы вложены в их работы! У каждого из них своя техника, свой опыт, с которыми они с удовольствием готовы поделиться с другими. Здесь мы увидели и познакомились только с некоторыми из них. В поселке Чишмы, в районе таких прекрасных умельцев очень много. Главное найти их и  показать миру, учиться у них.  А сегодня вот так показали себя изначально  женщины из «Сахибжамал» - не словом, а делом!  Однако надо сказать, наши рукодельницы и за словом, оказывается,  в карман не лезут! Бакиева Рафида, Гадиева Халида, Калмурзина Гузель, Давлетова Марьям, Миннигулова  Роза и   стихами, и прозой, от всей души,  поздравили всех с Женским днем 8 марта!

 В итоге,  Петр Самойлов завершил вечер пожеланиями:

… Желаю чишминским поэтам,

Талант и умения  - дарите! –

Всем людям на свете. – При этом,

Ищите! Дерзайте! Пишите!

Мероприятие закончилось чаепитием со сладостями и фотосессией на память!, - написала нам Галия Арсланова

В Чишмах прошла встреча «Весна прелестных поэтесс»
В Чишмах прошла встреча «Весна прелестных поэтесс»
Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: