Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
25 Ноября 2022, 21:10

Рамиль Чурагулов: Родной язык должен жить

На прошлой неделе состоялась отчетно-выборная конференция Чишминского районного отделения региональной общественной организации Конгресса татар Республики Башкортостан.

Рамиль Чурагулов: Родной язык должен жить
Рамиль Чурагулов: Родной язык должен жить

– Такие мероприятия очень важны для нашего народа. Конгресс объединяет людей, душой болеющих за нацию и ее будущее. Наша республика многонациональна, все живут дружно, однако каждый народ просто обязан помнить свои корни и почитать традиции предков, ну и язык, конечно, обязательно должен жить, – поделился приглашенный гость, руководитель комитета по литературе и искусству Конгресса татар по РБ, заслуженный работник культуры РБ Рамиль Чурагулов.

Он подчеркнул, что чишминская земля богата на талантливых людей. А на родине Мустая Карима, в Кляшево, он планирует снять видеоклип на свою песню «Шэжэрэ» (в переводе «родословное дерево»).

Во время открытия и закрытия мероприятия прозвучал неофициальный гимн татарского народа «Туган тел».

Заместитель главы администрации Чишминского района Ильдар Асадуллин выступил с отчетом о проделанной за прош-
лый год работе местным отделением Конгресса татар. В конференции и голосовании
приняли участие 140 человек. Председателем районного отделения Конгресса татар на следующий срок единогласно избрали начальника Управления культуры Чишминского района  Азата Арсланова, его заместителями – Илюзу Гибадуллину, Расиху Уразметову, Тагира Каримова и Зульфию Хусаинову. Отметим, что делегаты из Чишминского отделения Конгресса татар уже приняли участие в республиканском съезде этой общественной организации, прошедшем 19 ноября.

Учитель татарского языка и литературы СОШ с. Кляшево Расиха Уразметова рассказала о проблемах и трудностях развития татарского языка.

– Родной язык – духовное богатство народа, из поколения в поколение через язык передаются литературное наследие, традиции. К сожалению, в семьях сейчас, в основном, разговаривают на русском языке, даже на селе. Дети растут, не зная языка своих предков, не почитая традиции. Родители считают, что родной татарский язык будет лишь препятствием в будущем для детей. Поэтому объяснительную работу о значимости родного языка параллельно ведем и с ними. Часто организуем походы в музеи, чтобы дети знакомились с предметами обихода, национальными костюмами, – добавила Расиха Расфаровна.

Тем, кто внес значительный вклад в сохранение родного языка, популяризацию традиций и обычаев татарского народа  на конференции вручили Благодарственные письма от администрации района.

Рамиль Чурагулов: Родной язык должен жить
Рамиль Чурагулов: Родной язык должен жить
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: