Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
17 Декабря 2022, 16:26

На каток – за ощущением полёта надо льдом

Зимой мороз щиплет нос и щеки, пробирается под одежду, стоять на месте не дает, может, и поэтому придумали активные зимние забавы – катание на санках с горок, а нынче на тюбингах, на лыжах, а если есть каток, можно и на коньках покататься.

На каток – за ощущением полёта надо льдом
На каток – за ощущением полёта надо льдом

– По поселку должны функционировать пять катков – возле районного Дворца культуры, в микрорайонах сахарного завода, Юбилейный и Приуралье и напротив первой школы. Катки с хоккейной коробкой также есть в селах Алкино-2, Шингак-Куль, Кара-Якупово и Горный, – сообщил председатель комитета по физической культуре и спорту Чишминского района Марат Валимхаматов.

Он отметил, что качество льда напрямую зависит от погоды, когда слишком тепло, лед становится мягким и рыхлым, а когда слишком морозно, лед очень хрупкий, быстро ломается. Самая оптимальная температура для льда – 15-18 градусов холода. На катках, где занимаются хоккеем, толщина льда доходит до 10 сантиметров.

На катке микрорайона сахарного завода уже больше двух недель по вечерам слышны детские голоса, звуки бьющейся об борт шайбы. Так как здесь часто проходят хоккейные матчи, установлена теплая раздевалка. На катке микрорайона Приуралье проходят товарищеские матчи с командами соседних районов, здесь также обустроены теплые раздевалки.

– В этом году сезон катания на коньках начал с катка возле РДК, лед хороший, ровный, мне понравился. Стараюсь выходить на лед зимой как можно чаще, не всегда получается. В выходные всей семьей катаемся, с мамой, папой и братом. Это же так классно, ощущение полета надо льдом! – поделился девятиклассник Марат Камалтдинов из села Чишмы.

А вот каток микрорайона Юбилейный – в запустении, пока там лежит снег, из под которого выбивается сухая трава.

На катке напротив первой школы народу мало, хотя каток залит и ждет желающих покататься и погонять шайбу.

Есть также сезонный каток возле Илькашево, здесь илькашевцы расчистили снег на водоеме. 

Население села Горный 3 декабря дружно вышло на субботник – расчистили снег и залили каток. Открытие катка в Алкино-2 состоялось 10 декабря, здесь организованы прокат и заточка коньков. Кстати, коньки арендовать можно и в спортивно-оздоровительном комплексе «Чишмы» до восьми вечера.  В Шингак-Куле каток тоже залит и работает. За этим следит местный житель Алексей Спицкий, он же ежегодно и организовывает очистку катка от снега и заливку при необходимости.

Ледовый сезон стартовал. А это значит, что катки ждут тех, кому не страшны морозы.

На каток – за ощущением полёта надо льдом
На каток – за ощущением полёта надо льдом
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: