Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Мир вокруг нас
10 Января 2023, 14:37

Семья из Чишминского района рассказала о Рождественских традициях

– Думаю Рождество – это как раз та возможность, когда можно объединить за одним столом всех близких, родных людей, – рассказывает чишминка Регина Шиханова.

Семья из Чишминского района рассказала о Рождественских традициях
Семья из Чишминского района рассказала о Рождественских традициях

Рождество Христово – один из самых светлых православных праздников. Это время, которого с нетерпением ждут и дети, и взрослые.

В канун радостного события хочется затронуть тему семейных традиций, связанных со встречей этого праздника.

– Думаю Рождество – это как раз та возможность, когда можно объединить за одним столом всех близких, родных людей, – рассказывает чишминка Регина Шиханова. – Мы едем в гости, или к нам приезжают. Я считаю, что нет ни одного праздника, который был бы так богат старинными обычаями, обрядами, приметами. Рождество для нашей семьи ­– волшебный и радостный праздник.

Считается, что в само Рождество, как и в день перед ним, нельзя заниматься уборкой. Праздник следует встречать в чистоте, однако подготовиться к этому нужно заранее.

– Уборку  стараемся закончить до Нового года. В такой праздник как Рождество, я считаю, лучше отдохнуть душой и телом. Но есть еще и другие хлопоты, более интересные и значимые, например, упаковка подарков. Дети в эти дни обычно как-то подозрительно часто закрываются в своих комнатах и шепчутся. Сразу видно – готовят нам и друг другу рождественские презенты, – отмечает Регина.

А пока дети разбирают красиво упакованные коробки, у хозяйки полным ходом кипит работа на кухне. По семейной традиции семья накрывает на стол белоснежную скатерть, запекает гуся с яблоками и черносливом, а также выпекает различные пироги: курники, пирожки, ватрушки.

– Рождественская кухня отличается, прежде всего, настроением, с которым готовятся блюда. Заканчивается большой пост и наконец-то разрешены мясо, сыры, молочная продукция, яйца, – делится хозяйка.

Украшать дом к рождеству – это еще одна прекрасная семейная традиция, идущая из глубины веков, и сохранившаяся по сей день.

– Елка – главное украшение, ее мы начинаем наряжать перед Новым годом. К Рождеству мы добавляем на нее игрушки, которые соответствуют духу праздника. С детьми делаем различные снежинки, колокольчики из бумаги или картона. А елочные шары с фигурами ангелов покупаем в магазине. Сейчас таких украшений в продаже много и выглядят они красочно. Также в разных местах квартиры  располагаем композиции из еловых веток, фруктов, цветов, электрических свечей, – рассказал нам о подготовке к празднованию глава семейства Михаил Шиханов.

– Рождество встречаем всей семьей за праздничным столом. Дети читают стихи, посвященные празднику, включаем рождественскую музыку. Обязательно делаем общие памятные фотографии. Собравшись в чудесный праздник вместе, мы чувствуем себя сплоченнее. Приходит осознание того, что вот оно счастье – здоровые и радостные родные и близкие. Ведь Новый год и Рождество – праздники семейные! – добавляет семья.

 

 

 

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: