Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
9 Октября 2021, 12:35

Рустам Набиев вернулся домой после покорения вершины Манаслу

Известный блогер Рустам Набиев вернулся в Башкирию. Он стал первым человеком в мире, кто смог покорить гору восьмитысячник Мануслу на руках. Напомним, мужчина лишился ног во время обрушения казармы в Омске.

Мужчина рассказал, что было нелегко, от боли руки практически не слушались, но он поставил перед собой цель покорить одну из самых опасных вершин и сделал это. У него ни разу не возникало мысли сойти с маршрута и вернуться назад. Свое восхождение он посвятил своей ушедшей маме, любимой жене и двум дочерям.

Он рассказал журналистам, что в следующем году планирует покорить Килиманджаро, по сравнению с Манаслу это будет «прогулкой». Восхождение Набиева планируют занести в Книгу рекордов Гиннеса. В общей сложности он отсутствовал дома 39 дней. Отметим, что блогер – не профессиональный скалолаз, поэтому изначально многие не верили, что ему удастся покорить столь сложную вершину. Однако глядя на энтузиазм и целеустремленность Рустама, ему предложили на следующий год отправиться со спортсменами на Эверест.

Фото ИА «Башинформ»

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: