Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
13 Января 2022, 16:38

Радий Хабиров: В укреплении прежде всего нуждается первичная система здравоохранения

Глава Башкирии Радий Хабиров участвует в дискуссии «Переосмысление национальной системы здравоохранения» на Гайдаровском форуме. По его словам, сегодня необходимо укреплять первичную систему здравоохранения – поликлиники и ФАПы.

Радий Хабиров: В укреплении прежде всего нуждается первичная система здравоохранения
Радий Хабиров: В укреплении прежде всего нуждается первичная система здравоохранения

Он также указал на важность кадрового вопроса. Радий Хабиров подчеркнул, что если бы все выпускники 2021 года выбрали медицину, то удалось бы решить вопрос с нехваткой специалистов. Но кто-то уходит по причине того, что медицина – не его призвание, другие идут в коммерческие клиники. Радий Хабиров выразил мнение, что следует помогать получать высшее образование тем, у кого диплом медколледжа.  

Также Радий Хабиров выделил технологии и телемедицину, на сегодня 1800 республиканских ФАПов из 1960 уже оснащены интернетом. Теперь, к примеру, фельдшер имеет возможность отправить кардиограмму своего пациента врачу в республиканский кардиоцентр.

Радий Хабиров также подчеркнул, что сегодня меняются стереотипы пациентов в отношении медучреждений. Прежде, заболев, приходилось занимать живую очередь, теперь же можно по звонку или через интернет получить время приема. Таким образом реализуется проект бережливой поликлиники.

Модератором дискуссии выступил Владимир Соловьев. Он предложил ее участникам загадать желания Деду Морозу. Радий Хабиров отметил, что к нему обращаются тогда, когда не могут сами решить вопросы.

Он подчеркнул, что верит, что совместными усилиями получится решить много различных вопросов, от строительства больниц до наполнения их необходимым оборудованием. Однако сегодня сложно заставить жителей бережно относится к своему здоровью, это показала вакцинация, поэтому желание Радия Хабирова было бы связано с этим моментом.

 

Фото пресс-службы Главы РБ

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: