Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
20 Января 2022, 11:09

Эксперты о решении суда по «Миловскому парку»

Руководителям ООО «КилСтройИнвест» - Дмитрию Комлеву, Ивану Арапову и Павлу Рыцеву вынесли приговор.

Эксперты о решении суда по «Миловскому парку»
Эксперты о решении суда по «Миловскому парку»

Напомним, в течении нескольких лет они под видом возведения ЖК «Миловский парк» заключали договоры долевого строительства и инвестирования. Сумма ущерба составила 2,4 миллиарда рублей, пострадали свыше 1200 человек.

По словам заместителя директора Московского бюро по правам человека, правозащитника Валеха Аббасова, сейчас мы наблюдаем промежуточные итоги анонсированного Главой Башкирии Радием Хабировым наведения порядка в строительной сфере, а именно восстановления прав тех, кто столкнулся с недобросовестными застройщиками. По статистике чаще всего суды выносят неоправданно мягкие приговоры для застройщиков. Прозвучавший приговор показал, что теперь не удастся уйти от ответственности. Власти должны позаботиться о том, чтобы не чистые на руку застройщики не приходили в регион.

Председатель Общественной организации обманутых дольщиков РБ, юрист-общественник Виталий Листков подчеркнул, что приговор справедлив, у нас мошенники-застройщики редко лишаются свободы. Он выразил надежду, что подобная практика будет продолжена и дальше.   

Как отметила ответственный секретарь Совета по правам человека при Главе РБ Зульфия Гайсина, Радий Хабиров ведет большую работу по вопросам обманутых дольщиков: общается с представителями инициативных групп, данный вопрос постоянно на повестке дня «Стройчаса», налажено взаимодействие с Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства. Благодаря такой деятельности в прошлом году свыше 3 тысяч человек получили долгожданное жилье либо денежную компенсацию.

Адвокат Башкирской республиканской коллегии адвокатов Салават Валеев  считает, что застройщики получили сигнал о том, что следует работать в рамках закона.

 

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: