Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
21 Января 2022, 09:33

Медицинское сообщество осудило профсоюз «Действие» за провокацию

Ряд сотрудников Ишимбайской больницы объявили так называемую «итальянскую забастовку», организатором которой является профсоюз «Действие», находящийся в Ижевске.

Медицинское сообщество осудило профсоюз «Действие» за провокацию
Медицинское сообщество осудило профсоюз «Действие» за провокацию

Он стал известен благодаря акциям протеста, которые устраивает по всей стране. Сегодня, 21 января, в Ишимбай отправится первый замминистра Гульнара Зиннурова, чтобы обсудить с коллективом сложившуюся ситуацию. 

Агентство «Башинформ» пообщалось с представителями медицинского сообщества. Как отмечает заслуженный врач Башкирии, депутат Госдумы Рима Утяшева, забастовка и медицина – два несовместимых понятия. Врачи – всегда на передовой, спасают жизни, а забастовку можно сравнить с дезертирством. Она согласилась, что врачам пока сложно, но нужно перетерпеть, иначе умрут люди.

По словам врача центральной районной больницы Ишимбайского района Людмилы Васильевой, за время пандемии все медики сплотились, все стремились справиться с коронавирусом и спасти как можно больше людей. Она призвала медперсонал готовится к новой войне, теперь с «омикроном», пока заболеваемость коронавирусом снизилась.

Хирург, профессор, доктор медицинских наук Виль Тимербулатов назвал происходящее диверсией. По его словам, «Действие» в первую очередь выступает против пациентов, нуждающихся в помощи. Он призвал своих коллег вернуться к работе, не забывать о моральных принципах. Он выразил уверенность, что комиссия, разбирающаяся в возникшей ситуации, устранит выявленные нарушения.

Председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауль Халфин согласился, что необходимо решать вопрос нехватки кадров, повышения зарплаты, выплаты за дежурство в ночную смену и так далее, но не такими методами. И важно решать эти вопросы не в одной больнице, а во всем здравоохранении республики.

 

Фото ИА «Башинформ»

 

 

 

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: