Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
19 Мая 2022, 16:32

Эксперты поддержали строительство лестницы на Торатау

К вершине шихана Торатау будет вести лестница и спортивный подъем для физически подготовленных людей 

Эксперты поддержали строительство лестницы на Торатау
Эксперты поддержали строительство лестницы на Торатау

Они позволят туристам увидеть достопримечательность и спасти флору, фауну шихана.  ИА «Башинформ» пообщался с экспертами, которые поделились своими мыслями по поводу строительства лестницы и опровергли наиболее популярные мифы.

1 миф:

Кто-то считает, что лестница ничего не изменит. Однако доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН

Василий Мартыненко выступал за ее возведение. Связано это с тем, что на горе редкая растительность, которую вытаптывают многочисленные туристы. Раньше на шихан вели семь троп, теперь их уже около сорока. Лестница позволит восстановить уникальный растительный покров.

2 миф:

Строительные работы навредят экологии. Представитель подрядчика, инженер ООО «Альбит» Михаил Пастухов успокоил – тяжелая техника на шихане не появится, будет целиком и полностью использоваться ручной труд.

Лестницу покроют горячим цинкованием, что исключает появление ржавчины.  А через решетчатые ступени будет проходить солнечный свет и вода. Протяженность лестницы составит 402 метра, для отдыха туристов предусмотрят 4 площадки.

3 миф:

Многие переживают, что лестница испортит внешний вид шихана. Но специалисты не согласны, она будет повторять рельеф горы и не закроет вид.

4 миф:

Переживания связаны с увеличением потока туристов, которые истопчут растительный мир. Как подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Башкирии Мурад Шафиков, шиханы не для того спасли от промышленной разработки, чтобы погубить ее бесконтрольным туризмом.

5 миф:

Вход станет платным. Это тоже неправда, вход на территорию и подъем на гору оставят бесплатными. Советник Главы Башкирии по вопросам использования природных ресурсов и экологический безопасности Расих Хамитов подчеркнул, что проект прошел проверку биологов, экологов и геологов,   они остались довольны и удовлетворены.

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: