Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
10 Июня 2022, 11:19

Эксперты о визите Радия Хабирова в ЛНР

На этой неделе Глава Башкирии Радий Хабиров совместно с рядом чиновников побывали в ЛНР.

Эксперты о визите Радия Хабирова в ЛНР
Эксперты о визите Радия Хабирова в ЛНР

Он пообещал, что наша республика будет продолжать оказывать поддержку местным жителям и развивать сотрудничество.

ИА «Башинформ» пообщался с экспертами, чтобы те рассказали о выгодах для обеих сторон. По словам депутата Госудумы Рафаэля Марданшина, республики связывают братские отношения – из Башкирии отправляются гуманитарные конвои, укрепляются связи с Донбассом.

- Приоритетными направлениями сотрудничества между Башкирией и ДНР станут укрепление торгово-экономических отношений, научно-технического сотрудничества, а также наращивание связей в сфере здравоохранения, образования и культуры, - сказал Рафаэль Марданшин.  

Кандидат политических наук, доцент кафедры политологии и связей с общественностью БашГУ Кирилл Фадеев подчеркнул, что подобное сотрудничество регионов – грамотное решение, увеличивающее политический вес Главы Башкирии и всей республики на федеральном уровне.

Как отметила кандидат экономических наук, доцент кафедры социально-экономической политики БАГСУ Ольга Сидорова, ЛНР является крупным индустриальным центом добывающих отраслей, хорошо также развита пищевая промышленность. Сегодня экономики ЛНР и ДНР перестраиваются под российский рынок.

- Для восстановления экономики ЛНР нужны большие вложения, но ведь и отдача будет высокой. Нужно понимать, что средства, направляемые сегодня на помощь ЛНР, — это не просто расходы, а инвестиции, — сказала Ольга Сидорова.

Как сообщала ранее газета «Родник плюс», в марте Башкортостан и Донецкая Народная Республика подписали коммюнике о развитии сотрудничества.

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: