Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
15 Июня 2022, 18:30

Уфимские летчики удостоились ордена Мужества

Уфимских летчиков, ветеранов авиации наградили орденом Мужества.

Уфимские летчики удостоились ордена Мужества
Уфимские летчики удостоились ордена Мужества

Этой чести удостоились Владимир Былды (посмертно), Салават Хабиров, Константин Бузанов и Петр Филипов.  Соответствующий указ подписал Владимир Путин.

О подвиге этих героев знают немногие, а ведь они спасли жизни 60 пассажиров, сумев посадить самолет с горящим двигателем, летящий из Анапы в столицу республики.  Спустя четверть века, при активном участии Главы республики Радия Хабирова, заслуги летчиков были отмечены высокой наградой.

Как позже выяснили эксперты, в тот день самолет столкнулся со стаей бакланов. Одна из птиц ударилась о шасси, вторую отбросило, а третья попала в один из двигателей. В итоге, двигатель загорелся.

Поняв, что второй двигатель работает без перебоев, было принято решение развернуться и совершить аварийную посадку. Любая малейшая оплошность привел бы к роковому падению в море. К счастью, пилотам удалось сохранять спокойствие и работать без эмоций. Пассажиры даже ничего не поняли, когда самолет через 18 минут приземлился в аэропорту.

Тогда работники аэропорта задержку рейса объяснили дежурной фразой – по техническим причинам. Даже пришлось оправдываться перед возмущенными пассажирами за расплавленные сумки и пакеты. Тогда и руководство авиакомпании решили замять ситуацию. Они лишь отметили своих сотрудников благодарностью и премией.

После закрытия «БАЛ» отважные летчики работали в московских авиакомпаниях. В начале 2000-х годов Владимир Былда скончался,  а Салават Хабиров, Константин Бузанов и Петр Филиппов вышли на пенсию и живут в Уфе.

Глава Башкирии Радий Хабиров неоднократно заявлял, что в республике чтят своих героев. Благодаря его усилиям  легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову посмертно присвоили звание Героя России. Ранее подобных наград не добивался никто. Как сообщала газета «Родник плюс», благодаря  поддержке Главы в Уфе появился музей полярников имени Валериана Альбанова - уроженца Уфы, знаменитого исследователя Арктики. Он также стал инициатором создания музея «забытых имен».

 

Фото «Вечерняя Уфа»

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: