Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
16 Июня 2022, 15:41

Возвращение забытых имен стало традицией. Эксперты о присвоении ордена Мужества уфимским летчикам

Награда нашла своих героев – спустя 25 лет уфимские летчики, посадившим пассажирский самолет с горящим двигателям, удостоились ордена Мужества.

Произошло это благодаря активному участию Главы Башкирии Радия Хабирова. Событие прокомментировали общественные деятели.

Как отмечает известный публицист Шамиль Валеев, возвращение забытых имен стало традицией Ради Хабирова. Таких примеров немало – это и звание Героя России генералу Шаймуратову, и открытие музея штурмана Альбанова.

Как отмечает председатель Общественной палаты Башкирии, директор муниципального телеканала «Вся Уфа» Азамат Янбердин, появился еще один повод, чтобы гордиться нашими героями. О давно забытом факте впервые рассказали на телеканале «Вся Уфа», он сам лично видел и часть обгоревшей лопатки двигателя, и имел счастье пообщаться с коллективом экипажа.

Руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Рамиль Рахимов отмечает важность бережного отношения к памяти и истории, героям. Он отметил справедливую позицию руководителя Башкирии – люди должны получать заслуженное признание.

Как подчеркнул генеральный директор Уфимского учебно-методического центра малой авиации Сергей Минигулов, многие отважные вещи, которые совершают летчики, не становятся достоянием общественности. Мы обращаем внимание только на значительные происшествия. Он порадовался, что Глава региона и руководство республики обнародуют не только подвиги прошлого, но и настоящего.

Как ранее сообщала газета «Родник плюс», уфимские летчики удостоились ордена Мужества. Благодаря успешной посадке самолета с горящим двигателем, они спасли жизни 60 человек.

 

Фото ИА "Башинформ" 

 

 

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: