Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
15 Сентября 2022, 18:00

Что говорят эксперты о дорожном строительстве в Башкирии?

В Башкирии есть пять крупных дорожных строек, благодаря которым республика кардинально преобразится.

Что говорят эксперты о дорожном строительстве в Башкирии?
Что говорят эксперты о дорожном строительстве в Башкирии?

Одна из них – это скоростной участок федеральной трассы М-7 «Волга», которую планируют сдать в 2024 году.

Эксперты отмечают, что данный участок дороги свяжет регион с крупнейшими центрами страны.

Еще одна значимая стройка – Восточный выезд из Уфы. Новый выезд из столицы позволит снять перегруженность дорог и позволит быстрее застроить «Зауфимье».  

Сложно недооценить и Южные ворота Уфы, они призваны существенно снизить пробки в городе. Речь идет сразу о целом комплексе объектов, в числе которых реконструкция улицы Пугачева и старого моста через Белую.

 Автомобилисты с нетерпением ждут и завершения строительства дороги «Бирск – Тастуба – Сатка», оно запланировано уже на конец нынешнего года. Дорога позволит соединить северо-восточные районы с Уфой, рядом регионов, федеральными трассами. Это поспособствует развитию различных отраслей – бизнеса, туризма и так далее.

Реконструкция  участка трассы М-5 от Шамонино до Балтики позволит существенно ее разгрузить, по оценкам специалистов, пропускная способность вырастет в два раза.

Как отметил заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН Ильдар Зулькарнай, регион отличают хорошие темпы строительства большого числа объектов. На инфраструктурной стройке ведутся круглосуточные работы. Радий Хабиров и его команда закладывают хороший задел для будущего развития экономики региона.

Как отметил председатель Общественного совета при Минтрансе РБ Рустам Баязитов, городская инфраструктура постоянно развивается. Примеры тому – проспект Салавата Юлаева, Демская развязка итд.

По его словам, регион взял хороший темп по возведению масштабных инфраструктурных объектов, они все очень нужны. Это все будет способствовать развитию экономики, культурных связей и так далее.

 

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: