Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
16 Сентября 2022, 15:41

Регионам выделят дополнительные средства на расходы по социальным контрактам

Сообщается, что на эти цели дополнительно направят 3,6 миллиарда рублей.

Регионам выделят дополнительные средства на расходы по социальным контрактам
Регионам выделят дополнительные средства на расходы по социальным контрактам

Увеличение суммы поддержки связано с индексацией прожиточного минимума. Также выросла единовременная выплата по социальному контракту, выделяемая на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства.  С 1 июля выплаты увеличили на 100 тысяч рублей. Помощь для ИП выросла с 250 до 350 тысяч рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство со 100 до 200 тысяч рублей.

Напомним, что социальный контракт представляет собой договор, заключаемый между органами соцзащиты и малоимущей семьей. На эти средства можно переобучиться и повысить квалификацию, открыть свой бизнес, получить финансирование на развитие личного подсобного хозяйства, приобрести одежду, обувь и школьные товары для детей, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

Решение о выделении дополнительных средств для регионов было принято вчера, 15 сентября. ИА «Башинформ» рассказывал, каким образом помогли социальные контракты в регионе. В частности, увеличилось число

 субъектов малого и среднего предпринимательства. Одной из тех, кто выбрал социальный контракт, стала жительница Туймазов Аида Шарафутдинова. На выделенные средства она смогла создать домашнее мини-ателье. На выделенные 250 тысяч рублей она приобрела товары, необходимые для ателье. Сейчас женщина шьет женские и детские наряды, постельное белье, которое реализует через интернет. В планах также запустить курсы по шитью.

 

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: