Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
24 Сентября 2022, 17:01

В Чишминском отделении Кармаскалинского филиала «Нива» ГУСП МТС Центральная уборка идет на нескольких полях одновременно

В большом хозяйстве завершается уборка кукурузы, ячмени, прессование соломы. А с яровой пшеницей справятся в течение недели.

В Чишминском отделении Кармаскалинского филиала «Нива» ГУСП МТС Центральная уборка идет на нескольких полях одновременно
В Чишминском отделении Кармаскалинского филиала «Нива» ГУСП МТС Центральная уборка идет на нескольких полях одновременно

На заготовку сочных кормов в хозяйстве уделяется большое внимание. Ведь силос – отличный молокогонный корм. Даже сейчас, в сентябре, после утренней дойки коров подкармливают зеленой массой, потому что сочный корм и сегодня позволяет получить высокие надои и добиваться хорошей производительности.
– Вовремя начали убирать кукурузу. Початки созревшие, – знакомит нас с текущими делами хозяйства управляющий Ильгиз Ишмаев. – Общая площадь кукурузы составляет 380 гектаров и по плану зеленый корм будет законсервирован на трех курганах. Каждый день идет выработка от 585 до 654 тонн, в каждом кургане под пленкой будет созревать около двух с половиной тысячи тонн сочного корма. Техникой обеспечены полностью. В Чувалкипово, например, с силосом управились за пять дней. Сейчас продолжается закладка третьего по счету кургана, но уже в Теперишево.
Впервые за много лет в хозяйстве возобновилось возделывание гречихи. И не прогадали. Комбайнер Ришат Искандаров рассказывает, что на уборке культуры сорта «Светлана» были задействованы три единицы техники и оперативно управились за один день.
– Считаю, что получили очень хороший урожай. Урожайность местами доходила до 15 центнеров с гектара, ну а в среднем получили около 10 центнеров с га.
– В целом из 116 гектаров было получено 108 тонн гречихи. Из них 94 тонны отправили на элеватор, на семена оставили 14тонн, Ее уже отправили на элеватор, – добавляет агроном Фанис Ахметшин.
– С нового урожая оставили необходимое количество и на семена для будущего посева. На следующий год в планах посеять уже 150 гектаров. А так у нас на зернотоку продолжается сортировка пшеницы элитного сорта «Гренада», впоследствии на хранение она отправляется на склад бригады в Теперишево, – продолжил он. – Урожай 2022 года радует. Вот на прошлой неделе завершили уборку пшеницы сорта «Ульяновский» на 108 гектарах, средняя урожайность которой достигала до 41 центнера с гектара.

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: