Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
8 Декабря 2022, 13:40

В Башкирию вернулся грипп А – штамм 2009 года.

Анна Казак: – У нас в республике на сегодняшний день зарегистрировано 14 случаев гриппа. Из них 10 случаев – это грипп А, так называемый «свиной грипп», далее идут два случая гриппа В. Из 14 человек пять человек – это Уфа, остальные случаи – в районах.

В Башкирию вернулся грипп А – штамм 2009 года.
В Башкирию вернулся грипп А – штамм 2009 года.

Все случаи заболеваний подтверждены лабораторно. Два года мы почти не вспоминали на фоне ковида про грипп, и вот он опять появился, причем, в этом году раньше времени. Обычно пик заболеваемости гриппом в республике выпадает на начало февраля, но в этом году он, похоже, заявил о себе раньше.

- Особенность нынешней ситуации в том, что человек может одновременно заболеть и гриппом, и коронавирусом. При обращении с признаками ОРВИ в поликлинику для отсечения первым делается анализ на коронавирус. Грипп и коронавирус – это разные заболевания, с разным лечением. При проявлениях ОРВИ назначаются противовирусные препараты.- говорит Анна Казак.

Грипп, как и коронавирус, опасен своими осложнениями. Особенно опасны эти заболевания для людей 65+ и находящихся в зоне риска, например, беременных. Как избежать осложнений? Выход только один – вакцинироваться. Причем, вакцинироваться от гриппа и коронавируса можно в один день в разные руки, обратившись по месту жительства в поликлинику. Для этого там есть отдельные кабинеты.

По заболеваемости и по загруженности медицинской сети на сегодняшний день нет необходимости введения обязательного масочного режима в республике. Однако в поликлинику и стационар вы не зайдёте без маски. Там масочный режим и не останавливался. В образовательных и детских учреждениях обязательного масочного режима нет, но там есть входные фильтры. Масочный режим может вводиться работодателем самостоятельно в случае увеличения заболеваемости в коллективах. 

Важен режим труда и отдыха. Важно соблюдать режим сна, режим активности и, безусловно, важны физические нагрузки – это может быть и пешая прогулка по улице. Необходима нагрузка на дыхательный аппарат, на мышечную систему, которая способствует укреплению нашего организма. Питание – это очень важная история. В республике у людей наблюдается недостаток белкового питания – то есть недостаточное потребление мяса и рыбы. И что удивительно, наблюдается недостаток овощей в рационе – клетчатки. Хотя все это есть в магазинах и в торговых сетях в избытке. 

Начальник отдела организации оказания амбулаторной медицинской помощи Минздрава РБ  Альбина Танцыкужина пояснила:

– Грипп и ОРВИ имеют в принципе симптомы одни и те же – это повышение температуры, слабость, потливость. Но чем заболел человек, это может определить только лечащий врач на основании клинико-диагностических исследований. Каков порядок обращения? У нас в каждой медицинской организации есть отдельная красная зона с отдельным входом, где без записи пациентов принимают врачи-терапевты. Там идет прием больных с температурой с признаками ОРВИ и ковида. Если у человека высокая температура – 38 и он не может дойти до поликлиники, то, естественно, вызывается врач на дом.

В связи с тем, что у нас всё-таки идет подъём заболеваний с 7 декабря в республике увеличивается время работы поликлиник на 1 час. Теперь поликлиники работают с 8:00 утра до 21:00. Поликлиники будут работать дольше и в субботу – до 20.00. В воскресенье будут создаваться дежурные группы для обслуживания вызовов по домам.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: