Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
26 Января 2023, 16:02

Парламент Татарстана досрочно переименовал должность президента республики

Госсовет Татарстана на заседании в четверг принял большинством голосов в окончательном чтении пакет поправок в Конституцию республики, в соответствии с которыми действующий глава республики утратит право именоваться президентом.

Парламент Татарстана досрочно переименовал должность президента республики
Парламент Татарстана досрочно переименовал должность президента республики

Также принятыми поправками из основного закона республики исключается норма о гражданстве Татарстана, неприкосновенности депутатов республиканского парламента. Кроме того, парламент и глава региона утрачивают право согласовывать кандидатуру прокурора Татарстана.

Принятая в декабре 2022 года поправка в Конституцию Татарстана о переименовании должности главы региона из "президент" в "глава - раис Республики Татарстан", предусматривала переходный период, в соответствии с которым новое наименование следовало применять только к вновь избранному высшему должностному лицу Татарстана, а действующий глава региона Рустам Минниханов продолжал бы именоваться президентом до истечения срока своих полномочий в 2025 году.

"После проведения дополнительных консультаций по вопросу, связанному с наименованием высшего должностного лица, было принято решение отказаться от переходного периода и начать применять новое наименование высшего должностного лица после вступления в силу рассматриваемого сегодня законопроекта", - сообщил депутатам в четверг председатель комитета парламента Татарстана по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Он отметил, что пакет поправок в Конституцию Татарстана внесен в парламент депутатской группой, в которую вошли около половины депутатов.

 

Об этом сообщает https://www.interfax.ru/russia/883323

 

Автор:
Читайте нас: