Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
26 Января 2023, 16:05

В Башкирию приехали в отпуск бойцы из башкирских батальонов

В Башкирии в отпуск приехала первая организованная группа бойцов батальонов Александра Доставалова и Минигали Шаймуратова.

В Башкирию приехали в отпуск бойцы из башкирских батальонов
В Башкирию приехали в отпуск бойцы из башкирских батальонов

Прежде они приезжали домой одни либо в составе небольшой группы. Сегодня, 26 января, они приехали в столицу республики. Первым делом доставаловцы и шаймуратовцы поехали на Советскую площадь, где находится памятник генерал-майору Минигали Шаймуратову.

Их с нетерпением ждали родные и близкие, а также кадеты и юнармейцы булгаковского лицея и их учитель – ветеран военной службы, майор запаса Ильшат Гафаров.

С ними встретился и советник Главы Башкирии по вопросам взаимодействия с военнослужащими из республики Алик Камалетдинов. Он передал привет от Главы Башкирии Радия Хабирова и отметил, что бойцы из республики доблестно выполняют боевые операции в зоне СВО. По его словам, об этом постоянно говорит командование.

Домой приехали 22 человека, помимо этого несколько раненных, которые будут проходить реабилитацию в медучреждениях региона. Как рассказал ИА «Башинформ» Алик Камалетдинов, бойцы полгода не были дома. Он напомнил, что 23 января был подписан указ, согласно которому будут дополнительные меры поддержки бойцов башкирских батальонов. Согласно документу, они будут получать каждые полгода единовременную выплату в размере 200 тысяч. Он также напомнил о гумпомощи, которую на постоянной основе оказывает республика. И она впечатляет по сравнению с поддержкой, которую оказывают иные регионы.

У каждого из бойцов в гражданской жизни своя профессия. Кто-то был тренером, другой плотником и так далее. А боец с позывным «Рахим» впервые взял на руки свою пятимесячную дочку. «Бека» дома с нетерпением ждали жена и четверо детей.  Механик-водитель БМП «Саит» имеет за плечами немало командировок на Кавказ и помогает товарищам, впервые взявшимся за оружие. Его ждут 3 дочери и сын. В скором времени в семье пополнение – на свет появится внук.

Все они отмечают поддержку республики, которая сейчас особенно важна, признаются, что указ о дополнительных мерах помощи стал для них приятной новостью.

 

 

Автор:Ирина Светлова
Читайте нас: