Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Новости
3 Февраля 2023, 12:54

Наши бойцы из Чишминского района хранят и берегут детские письма как талисман

Наш земляк  В. (просил не называть ни имени, ни фамилии, даже позывного) вернулся домой через полгода после подписания контракта. 

Наши бойцы из Чишминского района хранят и берегут детские письма как талисман
Наши бойцы из Чишминского района хранят и берегут детские письма как талисман

Он служит в одном из батальонов, сформированных в Башкортостане. Прошлым летом, как он всем говорит, по зову сердца встал на защиту Родины. По его словам, у него, как и у многих других бойцов, было ясное представление, что его там ждет.

– Всего предусмотреть невозможно, есть определенные трудности и особенности, но все вопросы решаемы. В бою успех зависит от каждого из военнослужащих, неважно на какой ты должности. Ты должен быть готов ко всему - на тебе бронежилет, магазины, аптечки, жгуты... –все это в совокупности весит как минимум 20 килограммов.

Быстро приспосабливаешься к жизни в полевых условиях. Например, кто-то умел только водить технику, а теперь он ее сам чинит. Кто-то в жизни дрова не колол, сейчас мастерски владеет строительными инструментами. Все зависит от тебя. Если ты находчив, то найдешь возможность и помыться, и белье постирать, и приготовить горячую пищу. На спецоперации главное, чтобы ты не подводил однополчан, и они тебя не подводили. Каждый из нас отвечает за всех.
 Особое отношение у него к посылкам, которые присылают из родного района.

– Радуешься, особенно когда в посылке находишь письма с детским почерком. Абсолютно неважно, что там всего несколько предложений, иногда с аккуратно исправленными ошибками, нарисованными танками... Вот до Нового года в посылке, который достался мне, обнаружил письмо от одного из учеников чишминской школы. Видно, что он только научился писать, но уже понимает, что мы - защитники. Читаешь и за душу берет, слезы наворачиваются. Пусть это всего лишь две строчки, но эта весточка с малой родины – дорогого стоит , – делится впечатлениями наш земляк. – Конечно, очень скучаем по близким. На связь выходим редко, и то когда ты не на боевом посту, просто нежелательны частые звонки – все мы понимаем.

Но вот эти письма там воспринимаются совсем иначе. Их все хранят и берегут – упаковывают в файлы, чтобы не промокли. Когда тебе тяжело, ты перечитываешь письма и сразу становится легче.

Сейчас, когда приехал домой в отпуск, хочется всего лишь одного – обнять близких и пообщаться с ними.

И еще обратил внимание, даже удивило, что почему-то здесь, на гражданке, люди хмурые, обиженные, некоторые даже озлобленные что-ли. Хочется сказать, что нужно чаще радоваться жизни.

Главное, не только быть живым, главное, быть здоровым. Об этом много лет назад говорил мой командир. Спустя годы понимаю, что он имел ввиду.
 И у меня, как и у всех, всего одно желание, чтобы в мире было спокойствие.

Наши бойцы из Чишминского района хранят и берегут детские письма как талисман
Наши бойцы из Чишминского района хранят и берегут детские письма как талисман
Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: