Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Внимание!
23 Мая 2022, 17:00

Детский травматизм в Чишмах, как бороться?

Предупрежден – значит вооружен.Наступает прекрасная пора летних каникул. Но нельзя забывать и об опасностях, которые таятся за  летними забавами. Подробности и фото на нашем сате.  

Детский травматизм в Чишмах, как бороться?
Детский травматизм в Чишмах, как бороться?

 

 

Море свободного времени, игры на свежем воздухе, летние лагеря, пляжи и много других детских радостей станут вновь доступны. По недосмотру взрослых или по собственной неосторожности в период каникул увеличиваются случаи получения детьми различных травм и увечий.

За летний период 2021 года, по данным ГБУЗ РБ Чишминская ЦРБ, зарегистрировано 145 случаев травм у детей в возрасте до 14 лет и 40 случаев травм у подростков. Шесть несовершеннолетних пациентов получили лечение в условиях стационара.

Врач-хирург детского отделения районной больницы Райхан Дусеев рассказал нам, что чаще всего дети получают травмы при падении с велосипедов и самокатов. Аналогичная ситуация складывалась и зимой, только тогда дети падали, катаясь с горок. Чаще всего ему случается работать с травмами предплечья, в остальном случаи обращения в больницу схожи между собой.

В коридоре больницы мы пообщались с юной Валерией. Она с мамой и снимком в руке терпеливо ожидала приема у кабинета хирурга. Девочка упала с лестницы. Школьница еще не знала, что скажет врач, но в любом случае мы желаем ей скорейшего выздоровления!

Обязанность каждого родителя – постараться предупредить случаи травматизма детей. Необходимо исключить доступ маленьких детей к открытым окнам и балконам, к заведомо опасным предметам быта и конечно не оставлять малышей без присмотра, особенно вблизи водоемов. Особое внимание необходимо уделить поведению на дороге, напомните детям о правилах при езде на велосипеде, самокате, роликовых коньках и т.д. Не забывайте о безопасности в автомобиле, детские кресла и ремни безопасности могут спасти жизнь вам и вашему ребенку. Не меньшую опасность таит в себе общение и контакты с незнакомцами. Благоразумие и осмотрительность ребенка – это ежедневный труд родителя. Беседы не должны быть ультимативными, постарайтесь объяснить возможные последствия неосторожных поступков.

 

 

Детский травматизм в Чишмах, как бороться?
Детский травматизм в Чишмах, как бороться?
Детский травматизм в Чишмах, как бороться?
Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: