Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Происшествия
25 Марта 2022, 22:38

Мошенники не дремлют!

Новый вид мошенничества. В полицию поступило уже четвертое обращение за эту неделю.  

https://pixabay.com/ Мошенники не дремлют!
Мошенники не дремлют!https://pixabay.com/

По оперативным данным Чишминской полиции, мошенники регистрируются в интернет-магазинах, сервисах доставки еды через подставные номера телефонов, а затем, зная данные вашей карты (ее номером, кодом проверки подлинности карты на ее оборотной стороне и сроком ее действия) совершают покупку. Наверное, многие сталкивались с покупками в таких магазинах, а потому знают, что при оплате такой покупки не всегда требуется ввода кода подтверждения от банка.

Так, например, сегодня в дежурную часть полиции Чишминского района обратилась 73-хлетняя жительница из с. Шингак-Куль. Вечером 24 марта ей поступили два сообщения с номера 900 об успешной оплате двух покупок в интернет-магазине OZON, на сумму 25 тысяч и 6 тысяч 500 рублей. Раз она не совершала такие покупки, чишминка сразу позвонила в службу безопасности Сбербанка и заблокировала карту. К сожалению, деньги уже успели снять. Об этом сообщил сотрудник отдела уголовного розыска по Чишминскому району.

Также он рассказал, о необходимости обезопасить себя на примере банка Сбербанк:

1. Зайти в личный кабинет в приложении сбербанк онлайн.

2. Перейти в настройки карты.

3. Открыть пункт «Лимиты и ограничения».

4. Выбрать «Покупки в интернете».

5. Убрать галочку в пункте «Покупки в интернете без подтверждения СМС-кодом».

6. Нажать на кнопку сохранить.

Подробнее в карточках. 

Включать такую функцию (она автоматически включена в настройках любой вашей карты) стоит только тогда, когда вы планируете оплатить какую-то покупку, а после снова отключить. Вот такой совет дает сотрудник полиции.  

 

Автор:Элина Ибрагимова
Читайте нас: