Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Происшествия
15 Июня 2022, 15:56

В республике выявлен очаг бруцеллеза

В личном подсобном хозяйстве заболели овцы, привезенные из другого региона.

В республике выявлен очаг бруцеллеза
В республике выявлен очаг бруцеллеза

Ветеринарная служба Учалинского района в селе Кунакбаево обнаружила заболевание животных бруцеллезом, которое в свою очередь опасное и для человека.

В личном подсобном хозяйстве заболели овцы, привезенные из другого региона. По факту было выявлено, что животные были без документов, разрешения и обязательного карантина. Позже выяснилось, что один из руководителей ЛПХ не зарегистрировал и не поставил на учет поголовье в местной ветеринарной службе. Болезнь была обнаружена случайно при проведении весенних периодических лабораторных исследований.

Всего в хозяйстве ЛПХ, где произошла вспышка болезни, содержится 253 головы мелкого рогатого скота старше двух месяцев, у 58 из них обнаружено заболевание.

На данный момент в личном подсобном хозяйстве установлен карантин, больные животные подвергнуты к убою с последующей промышленной переработкой. Оставшихся будут проверять каждый месяц до получения двух отрицательных результатов.

В связи с этим и в преддверии мусульманского праздника Курбан байрам, ГБУ Чишминская районная ветеринарная станция РБ напоминает, что без согласования с ветеринарной станцией, без ветеринарно-сопроводительных документов и без карантинных мероприятий, ввоз животных на территорию Чишминского района строго запрещен!

Бруцеллез – зоонозная, хронически протекающая инфекционная болезнь животных, характеризующаяся абортами, рождением мертвого или нежизнеспособного приплода, орхитами, эпидидимитами, артритами и бурситами. Клинические признаки болезни проявляются при достижении животными половой зрелости. Возможно бессимптомное течение болезни. Также бруцеллезом болеет человек. Заболевание характеризуется тяжелым течением и поражением всех органов человеческого организма.

 

 

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: