Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Происшествия
3 Февраля 2023, 17:55

Пешеход не всегда прав

   В 2022 году по Чишминскому району произошло 43 дорожно-транспортных происшествия, в которых 8 человек погибли и 53 получили травмы.

Пешеход не всегда прав
Пешеход не всегда прав

Бытует мнение, что пешеход всегда прав, а виновным в ДТП с наездом на человека априори считают водителя.

– За год по Чишминскому району водите-лями автотранспорта было совершено десять наездов на пешеходов. Трое в результате происшествия погибли, семеро получили травмы. В восьми из десяти случаев виноваты сами пешеходы. Часто это люди, которые не соблюдают правил пере-
хода проезжей части, тем самым создавая аварийную ситуацию на дороге, – сообщила инс-пектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Чишминскому району Альфия Валеева.

Пять наездов на пешехода произошло в темное время суток. Установлено, что ни у одного из  пешеходов не было световозвращающих элементов на одежде.

– Да это просто крик души! Как можно так рисковать и идти по обочине дороги в темной одежде в вечернее время. И ведь рискуют не только мужчины, часто сильно выпившие, но и женщины. Я так напрягаю глаза, чтобы случайно не сбить кого-нибудь, что по возвращению домой они у меня болят от перенапряжения, – возмущается водитель Артем Головин.

Альфия Маратовна согласна с этим, ведь водитель не всегда сразу может успеть заметить пешехода, идущего по проезжей части в темной одежде, и вовремя среагировать. Сопутствующим нарушением практически у каждого третьего пострадавшего во время ДТП пешехо-
да является состояние алкогольного опьянения. А, как известно, пьяный человек теряет бдительность и плохо ориентируется в пространстве.

 

 

фото: glavnayatema.com

 

Пешеход не всегда прав
Пешеход не всегда прав
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: