Поэтому после окончания лагерной смены в школах района начинается ремонт. Как нам сообщила специалист хозяйственной конторы управления образования Инга Лукашенко, косметический ремонт сотрудники образовательных учреждений проводят своими силами, а для текущего и капитального – выделяются финансы из районного или республиканского бюджета. Капитальный ремонт в этом году был запланирован в четвертой школе поселка, что в микрорайоне сахарного завода.
– Сразу после окончания лагерной смены, 22 июня, в школе появились рабочие подрядчика «Витраж», они поменяли 15 оконных блоков в кабинетах, в том числе и в столовой, – сказала директор СОШ №4 р. п. Чишмы Резида Мавлютова. – На это цели были выделены 632 тысячи рублей из республиканского бюджета. 25 июня строители другого подрядчика – компании ООО «Артисан групп», которая занимается работами по устройству покрытий полов и облицовкой стен, начали делать ремонт в нескольких кабинетах, так как в новом учебном году на базе нашей школы откроется образовательный центр «Точка роста». Надо отметить, что подрядчики выполняют работы добросовестно. Например, директор ООО «Артисан групп» Александр Адуковский после каждого этапа ремонта привозит специалиста технадзора МУП «Строй-Проекта» Эльвиру Зайнуллину, чтобы сразу устранить недочеты. С подрядчиком «Артисан групп» был заключен контракт на 880 тысяч рублей.
После завершения этих работ технический персонал школы начнет косметический ремонт – шпаклевку, покраску за счет средств, которые выделяет отдел образования. Помогает и спонсор – Чишминский сахарный завод.
– Четвертая школа – моя родная школа, здесь я училась. После окончания БГУ сюда пришла учителем истории. С 2013 года работаю директором школы. В 2014 году во всем здании поменяли систему отопления, сделали ремонт системы водоснабжения и канализации.
Во время ремонта каждый день здесь, хотя официально нахожусь в отпуске. На летний период становлюсь строителем, – улыбается Резида Рамилевна. – Школа была построена еще в 1970-х годах. В ней учатся 240 школьников, 30 из которых доставляются школьным автобусом из ближайшей деревни Новосафарово. Школа большая, в три этажа, площадью более пяти тысяч квадратных метров. Но в ней всего три уборщика помещений, хотя по нормативам должно быть шесть. Несмотря на это, к новому учебному году в образовательном учреждении будет чисто, светло и уютно.