Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Благоустройство
8 Августа 2021, 17:05

В Чишмах устанавливают евроконтейнеры для мусора

По решению администрации Чишминского района разработан специальный проект по мусорной реформе. Это одно из приоритетных направлений.  

В Чишмах устанавливают евроконтейнеры для мусора
В Чишмах устанавливают евроконтейнеры для мусора

Перед руководством ООО «Уют» поставлена задача по наведению порядка и чистоты в районе. В первую очередь, будут обновлять его автопарк. Буквально недавно ООО «Уют» приобрело две единицы техники. Это автомобили для перевозки крупногабаритного мусора (мусоровоз и ломовоз) на базе КамАЗа. Данный мусоровоз является обновленной версией и приспособлен для выгрузки евроконтейнеров, также способен принимать ТБО из накопительных 8-кубовых бункеров. Новая техника позволит лучше справляться с этой задачей.

ООО «Уют» планирует закупить  легковые автомобили – Лада Ларгус и УАЗ  – для перевозки рабочих.

Евроконтейнеры уже установили  возле многоквартирных домов в поселке Чишмы. Все площадки будут располагаться на территориях с твердым покрытием. Пока приобретено 100 пластиковых емкостей с крышками. Дальше планируется расширение сети модернизированных контейнерных площадок. Это означает, что мусорная реформа дойдет до всех населенных пунктов, изменения коснутся и деревень. Впереди предстоит большая работа. Директор ООО «Уют» Айдар Гизатуллин сообщил, что ежедневно вывозится порядка 100 тонн мусора.

Оговоримся только, что, к сожалению, с сознательностью у нас плохо: люди не доносят мусор до контейнеров, бывает, что оставляют прямо у подъезда. Лесные массивы, побережье водоемов после каждых выходных напоминают поле боя – везде валяются бутылки, отходы. Ведь можно взять большой пакет, после отдыха убрать весь мусор и выкинуть в ближайший контейнер. Все просто! Но почему-то некоторые думают, что обязательно должны приехать уборщики и убрать за ними!? Так что культура людей оставляет желать лучшего. Ведь столько сил,  ресурсы вкладываются в то, чтобы район был краше и чище. Но этого можно достичь только совместными усилиями властей и общественности, то есть, нас с вами.

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: