Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Благоустройство
27 Февраля 2022, 14:10

Заасфальтируют, обустроят площадки...

Двор домов №1, 2, 5а и 5б по улице Коммунистической поселка Чишмы попал в реестр на распределение субсидий по республиканской  программе «Башкирские дворики».

Фото из архива газеты.  Заасфальтируют, обустроят площадки...
Заасфальтируют, обустроят площадки... Фото:Фото из архива газеты. 

Это будет десятый дворик, который решено благоустроить в нашем районе в рамках этой программы. Вообще-то двор этих домов в микрорайоне Сахарный планировали благоустроить еще в прошлом году, но в связи с пандемией программу приостановили.  В этом году она возобновилась и жители очень рады этому.

– Мы с нетерпением ждем преображения двора, – говорит Гульнара Михайлова. – У нас трое детей, они любят играть на улице. Нам установили горку и качели, но они только для детей до пяти лет. Детям чуть постарше и подросткам ничего нет. А асфальтирование двора – это самая заветная мечта жильцов дома. У нас пока яма на яме, поэтому летом от проезжих машин пыль стоит столбом. Открытыми окна долго не подержишь, потом можно рисовать в пыли на подоконниках. Осенью и весной, да и летом в дождливые дни у нас во дворе грязно.

Благоустройство двора включает в себя укладку асфальтового покрытия проездов, новые парковочные места, обустройство детской и спортивной площадок на безопасном резиновом покрытии и зоны отдыха, озеленение, освещение дворовых территорий. Предусмотрено и видеонаблюдение, устанавливается оно по решению собственников помещений МКД при наличии технической возможности и определения источника дальнейшего содержания (если в муниципальном образовании есть система «Безопасный город», то после монтажа видеосистема будет в нее включена и будет содержаться за счет муниципального образования).

Количество камер не нормируется и зависит от площади дворовой территории. Финансируется реализация программы на 94% бюджетом Республики Башкортостан, Чишминский район вложит не менее 5%, а один процент будет собран с собственников квартир домов этого двора.

 

Наша справка

Программа комплексного благоустройства общественных пространств рассчитана до 2024 года, в  регионе планируется привести в порядок 2 тысячи дворовых территорий. В 2022 году в республике запланировано благоустроить 200 дворов по программе «Башкирские дворики».

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: