Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Благоустройство
4 Июня 2022, 11:30

Поселок Чишмы попал под программу "Башкирские дворики"

Гульфая Байбурина: А цветы посадим как только можно будет

Поселок Чишмы попал под программу "Башкирские дворики"
Поселок Чишмы попал под программу "Башкирские дворики"

Двор микрорайона «Сахарный» поселка Чишмы попал в реестр на распределение субсидий по республиканской  программе «Башкирские дворики». В домах №№1, 2, 5а и 5б по улице Коммунистической проживает 361 человек – из них 81 -  дети.

– Благодарны, что начался долгожданный ремонт и готовы всячески способствовать. – Вот с такими словами встретила нашу творческую группу жительница дома №2 улицы Коммунистической Гульфая Байбурина, которая живет здесь уже более 36 лет. – У нас самый дружный двор. Все стараемся делать вместе, помогать друг другу. Детская площадка никогда не пустовала: сначала играли наши дети, потом и внуки тут выросли. А какие детские концерты устраивали они нам: и плясали, и пели, и стихи рассказывали! Надеемся, что в новом дворе новое поколение детей сможет сохранить нашу добрую традицию.

Гульфая Масгутовна рассказывает, что сначала с ними проводили разъяснительную беседу.

– Ребята из ремонтной бригады на все наши вопросы дают ответ, внимательны к пожилым. Было конечно немного жаль, что пришлось срубить деревья. Нас уверили, что со временем будут высажены другие. Мы, жители домов, сами готовы оказать любую помощь, выкопали многолетние цветы, их пересадим как только разрешать это сделать.

А Василию Васильеву 83 года, более полувека назад он одним из первых получил квартиру на Коммунистической.

– Душа радуется, глядя как работает техника. У нас ведь ни разу капитальный ремонт дорог не проводился. Тротуары разбитые, ранним утром и по ночам в темноте тяжело было ходить. Мы, пожилые, особенно в дождливую погоду, боялись поскользнуться и упасть.  Жду не дождусь того момента, когда я пройдусь по новому тротуару, асфальтовой дорожке. Ребята объяснили какие изменения произойдут, что и где будет. Каждый день наблюдаем за их работой, – говорит он. Василий Васильев теперь считает дни окончания строительных работ, прогуливаясь у дома.

Главный инженер Ильдар Рафиков рассказывает, что на благоустройство двора привлекаются по необходимости более пятнадцати человек. Подрядчиком является ООО «Жилсервис». На сегодня работают три экскаватора-погрузчика, самосвал Камаз, автобетоновоз. Выполнены подготовительная работа, демонтаж старых элементов благоустройства (заборы, детская, бельевая площадка, выкорчёвка деревьев и кустарников), производится выемка грунта по отметкам, начат монтаж дорожных и тротуарных бордюров, далее приступят к подготовке основания под парковочные места, проезды и тротуары с отсыпкой щебнем.

Благоустройство двора включает в себя укладку асфальтового покрытия проездов, новые парковочные места, обустройство детской и спортивной площадок на безопасном резиновом покрытии и зоны отдыха, озеленение, освещение дворовых территорий, видеонаблюдение. Как отмечает глава администрации ГП Чишминский поссовет Азат Гайнуллин, благоустройство проводится на условиях софинансирования: 94 % выделяет республика, к этой сумме 5 % добавляет муниципалитет, еще 1 %– сами собственники. Стоимость работ конкретно по этому проекту составляет более 21 миллиона рублей.

Помимо обязательного перечня работ, двор должен стать комфортным и безопасным. По проекту работы по благоустройству дворов №№1, 2, 5а и 5б  по улице Коммунистической должны завершиться до 1 сентября 2022 года.

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: