Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Благоустройство
10 Февраля 2023, 11:23

И пусть лицо дома будет нарядным

На ремонт подъездов выделено 33 миллиона рублей. По поручению Главы РБ Радия Хабирова с 2019 года в республике реализуется программа по капитальному ремонту подъездов в многоквартирных домах.

И пусть лицо дома будет нарядным
И пусть лицо дома будет нарядным

На сегодня отремонтированы около шести с половиной тысяч подъездов в более чем двух тысячах домов.

В первый год Чишминскому району из республиканского бюджета было выделено 9 миллионов рублей, в 2020 году муниципалитет получил сумму в три раза меньше предыдущей. Как отмечает руководитель ООО «Жилсервис» Эдуард Илалов, в 2021-2022 годах по этой программе финансы Чишминскому району и
вовсе не выделялись. В этом году, благодаря стараниям муниципальных властей, удалось включить наш
район в эту программу.

В Чишминском районе в целом 600 подъездов в
шести населенных пунк-тах, которые расположены
в домах сел Алкино, Шингак-куль, Чишмы, Горный, Удряк и  в самом поселке. По словам Эдуарда Фани-левича, по республике такого количества нет ни в одном сельском районе.

В этом году Чишминскому району выделено на ремонт подъездов по этой программе аж 33 миллиона рублей. Во время обхода домов специальной комиссией под программу были отобраны 66 подъездов.

Как только пройдет аукцион и будет определен генеральный подрядчик, станет известно время начала капитального ремонта этих подъездов. 

Как рассказывает главный инженер ООО «Жилсервис» Ильдар Рафиков, по программе ремонта подъездов
в многоквартирных домах планируется выполнить следующие виды работ: замена окон, почтовых ящиков, поручней, выключателей, светильников, входных деревянных дверей, устройство плитки входной площадки до первой ступени и кабель-каналов, при необходимости ремонт козырька и входной группы.

Что интересно, жителям этих подъездов предоставляется возможность выбора декоративной штукатурки стен – «короед», «барашек», либо это будет эмалевое покрытие.  И цвет подъездов зависит от мнения жильцов.

В целом, с капитальным ремонтом одного подъезда строители должны справиться за две недели с учетом цикличности работ.

И пусть лицо дома будет нарядным
И пусть лицо дома будет нарядным
Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: