Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
2 Августа 2021, 10:20

В Чишмах снова орудуют мошенники

Пожарный извещатель установили за 1500 рублей. Плюс выложили еще за 3000 рублей за огнетушитель. А потом призадумались: не дороговато ли получается?

Пенсионеры обратились к нам в редакцию с просьбой разобраться в этой ситуации. Какова реальная цена таких устройств? Чем они отличаются от дешевых аналогов? И кто такие «агенты» единой системы безопасности? И почему в сети мошенников попадаются пожилые люди? Разбираемся в этой проблеме.

Вместе с инспектором Центра профилактики пожаров Госкомитета РБ Ильхомжоном Ачиловым прошлись по домам, где эти самые «агенты» продавали свои услуги. Только с одного подъезда дома с улицы Гизатуллина две пожилые женщины купились на слова мошенников. Одной продали два дымовых извещателя за 2990 рублей, другая приобрела первичное средство пожаротушения, т. е. огнетушитель, примерно за столько же. «Агенты» первой из них объяснили, что извещатель через один час настроит автоматически связь с управлением МЧС.

За это время мошенники успели заключить с клиентом липовый договор, получить деньги и уйти.

Кстати, эта самая модель устройства почти за полторы тысячи рублей в магазине стоит всего лишь 255 рублей. А огнетушителю красная цена – 600 рублей. Ильхомжон Ачилов констатирует, что раньше мошенники втюхивали доверчивым старикам только извещатели, сейчас ассортимент расширяется – появились и огнетушители.

Госкомитет Республики Башкортостан по ЧС предупреждает, что на территории Чишминского района РБ продолжают орудовать неустановленные лица, которые представляются сотрудниками этого ведомства.

При этом они продают автономные пожарные извещатели пожилым людям по чрезвычайно завышенным ценам, которые варьируются от 1500 до 10 000 руб.

Мошенники требуют впустить их в жилище с целью проведения проверки соблюдения требований пожарной безопасности, состояния электрооборудования, газовых приборов. А затем, напугав хозяев тем, что у них не все в порядке с пожарной безопасностью, настойчиво советуют им приобрести у них пожарные извещатели. 

Напоминаем, что специалисты Госкомитета РБ по ЧС при проведении любых проверок или профилактических мероприятий должны быть в форменной одежде, при общении с гражданами представиться и предъявить служебное удостоверение. При этом они не оказывают никаких коммерческих слуг и не могут продавать гражданам какое-либо оборудование.

В случае обнаружения подозрительных лиц, предлагающих приобрести противопожарные и газовые датчики, необходимо позвонить по телефону «112» для пресечения мошеннической деятельности.

Отметим, что самый простой и дешевый автономный извещатель стоит около 250 рублей (с батарейкой). Конечно, есть и более продвинутые модели (например, с функцией отправки сообщений о тревожном сигнале на телефон владельца), которые могут стоить на порядок дороже. Но недобросовестные дельцы, как правило, пытаются реализовать самые недорогие модели по цене извещателей премиум-класса. При этом нет никаких гарантий, являются ли эти приборы сертифицированными и исправными.

Уважаемые жители района, если у вас имеются пожилые родственники, друзья или знакомые, объясните им, что под видом установщиков в их дом могут прийти мошенники. Необходимо добавить, что установка пожарных извещателей в домах – дело исключительно добровольное, никто не вправе обязать человека монтировать в своей квартире или доме эти приборы.

Обманутых жителей просим обратиться к своему участковому уполномоченному или написать заявление о мошенничестве в местный отдел полиции.

 

Кстати

На этой неделе инструкторы Госкомитета РБ по ЧС совместно с сотрудниками Чишминского поссовета и волонтерами начали бесплатно выдавать и устанавливать пожарные дымовые извещатели одиноким людям в возрасте 55+ и семьям имеющих детей, рожденных с 1 апреля 2014 года по 1 января 2018 год включительно.

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: